В Островце в День Конституции прошло торжественное мероприятие

14:41 / 15.03.2024


Всебелорусская акция, приуроченная Дню Конституции, прошла в Островце.

Ежегодное традиционное мероприятие собрало в зале многофункционального культурного комплекса представителей районной власти и депутатского корпуса, силовых структур и руководителей организаций и предприятий района, педагогов и школьников.

– Ежегодно вот уже 30 лет 15 марта в нашей стране отмечается важный государственный праздник – День Конституции. Основной Закон страны имеет высшую юридическую силу и закрепляет основополагающие принципы и нормы правового регулирования в важнейших общественных отношениях. Конституция определяет государственное устройство, принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. Все остальные законы и нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и в строгом соответствии с ней. Принятие Основного Закона страны – значимый шаг в развитии государства. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусов быть полноправными хозяевами на родной земле, – отметил, поздравляя островчан с государственным праздником, прокурор района Алексей Томченок.


Слова напутствия были высказаны и в адрес молодёжи. Ведь именно молодые люди, достигшие 14-летнего возраста, стали главными героями торжества. Пятнадцать учеников школ города и района получили первые паспорта и Конституцию Республики Беларусь.

Поддержать молодёжь в важный для них день, поздравить с Днём Конституции Республики Беларусь и вручить главный документ каждого гражданина пришли председатель районного Совета депутатов Геннадий Бычко, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Наталья Баницевич, начальник РОЧС Виталий Рыбак, первый заместитель начальника РОВД Валерий Бобровницкий, начальник отдела образования Оксана Землякова.


– Для меня этот день значит очень много. Я долго ждал момента, когда получу паспорт. Причин несколько. Одна из них – возможность вступить в Белорусский республиканский союз молодёжи. Его деятельность мне интересна. Ещё одна – стать полноценным гражданином своей страны, – уверен учащийся гимназии №1 Никита Белоус. – Я – патриот нашего государства. И вручение вместе с паспортом Конституции Республики Беларусь ещё больше будет способствовать тому, что буду изучать законы и соблюдать их.


На торжественном мероприятии прошло и прощание с пионерским галстуком: при старших товарищах пионеры разных школ района передали галстук председателю своей организации Кристине Юргелянец, а затем получили членский билет ОО БРСМ из рук первого секретаря Ольги Максимовой.

– Основная задача Всебелорусской акции «Мы – граждане Республики Беларусь» – знакомство подрастающего поколения с историей своей страны, с её символикой, правами и обязанностями гражданина Республики Беларусь. Получить паспорт из рук представителей власти, силовых структур – это значимо и ответственно. И этот момент, уверена, они не забудут никогда. Гости сказали ребятам напутственные слова, которые откликнутся добрыми делами, патриотическими действиями и пониманием того, что мы ответственны за страну, а потому должны быть готовыми в любую минуту прийти на помощь Родине! И хорошо, что в таком возрасте ребята это понимают.

Завершающим аккордом мероприятия стали праздничные номера в исполнении юных и взрослых островецких артистов.













Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич