На Гродненщине стартовали соревнования по шахматам «Белая ладья»

16:45 / 13.03.2024


Соревнования проводятся в школах всей страны.

«Белая ладья» – яркое событие в детско-юношеских шахматах. Соревнования проводятся в школах всей страны не только для определения сильнейших детских шахматных команд, но и для повышения интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Турнир традиционно проходит в три этапа. Он начался с массовых состязаний в учреждениях общего среднего образования и в апреле продолжится областными соревнованиями среди команд, ставших победителями 1-го этапа. Финал форума с 30 апреля по 3 мая примет Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам. За звание лучших в стране поборются 14 сборных, по две от каждой области и Минска. На всех этапах участие в шахматных баталиях принимают ребята в возрасте 14 лет и младше.

Лично-командные состязания третьего этапа проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Победители по доскам в личном зачете определяются по наибольшему количеству набранных участником очков. Места, занятые сборными, распределяются по количеству очков, набранных игроками команды во всех матчах.

Все участники третьего этапа турнира получат памятные призы, а победителей на досках в личном зачете наградят сувенирами и дипломами. Призеры соревнований увезут из Минска кубки, медали и другие специальные награды. Дружина, занявшая первую ступень пьедестала на заключительном этапе, получит право участия в финале открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

К слову, в прошлом году на финальном этапе республиканских соревнований наш регион представляли юные шахматисты гродненской средней школы №34 и лидской средней школы №1. Завоевать медали им не удалось, но на этот раз наши ребята, несомненно, попытаются составить соперникам еще более серьезную конкуренцию и войти в число призеров.

Гродненская правда


Текст: Главный администратор
Фото: sportclub.by