ФК «Островец»: новые игроки и подготовка к сезону

19:00 / 11.03.2024


Об изменениях в тренерском штабе, новых игроках и предсезонной подготовке – в интервью с директором ФК «Островец» Владимиром Амбросевичем


– Новый сезон не за горами. После прошлогоднего, не самого удачного выступления нашей команды, с каким настроением готовитесь к нынешнему чемпионату?

– Действительно, менее чем через месяц стартуют игры в первой лиге. Для нас это будет 5-й сезон на республиканском уровне и 3-й – во втором по значимости дивизионе страны. К слову, 15 марта в Доме футбола пройдёт жеребьёвка и будет известен календарь игр чемпио­ната.

Прошлый сезон стал для нас неудачным: команда заняла совсем не то место, на которое рассчитывала. Но это в прошлом. Мы сделали определённый выводы, и нам нужно двигаться вперёд. Поэтому к чемпионату готовимся с оптимизмом. Иначе какой смысл вообще участвовать?!  Приложим все усилия, чтобы болельщики с большим желанием приходили на стадион, а уходили только с положительными эмоциями.

– Известно, что команду возглавил Юрий Каратай. Но один в поле не воин. Кто будет ему помогать в тренерском штабе?

– После прошлогоднего чемпионата стало ясно, что для исправления ситуации нужны изменения и в составе команды, и в тренерском штабе. Велись переговоры с несколькими кандидатурами на должность главного тренера. Но в одном случае что-то не устраивало нас, в другом – их. В итоге решили доверить управление командой уже известному островчанам Юрию Каратаю. Предложили ему самому определиться с составом помощников, предложили несколько кандидатур. Однако Юрий Владимирович попросил сохранить тренерский штаб в уже сложившемся составе, а в качестве своего ассистента выб­рал Сергея Крота. Мы согласились с ним, и только сезон покажет, насколько это решение оказалось правильным.


– Кто из игроков остался из прошлогоднего состава и кто пришёл из новичков?

– После завершения сезона четверо футболистов вернулись из аренды в свои клубы, с 11-ю мы расторгли контракты и ещё 4 просили отпустить их по разным причинам до выхода из отпуска. В итоге у нас осталось 5 футболистов из состава 2023 года: голкипер Владимир Лойко, защитник Егор Шашко, полузащитники Егор Семёнов и Денис Хвостович, а также наш голеадор-форвард Владислав Яцкевич. Тренерскому штабу предстояла огромная работа просмотреть множество футболистов, да и сейчас просмотр продолжается. Считаю, что в первой лиге нужно отдавать предпочтение молодым игрокам, которые рвутся в бой, хотят заявить о себе и заслужить приглашение от команд лигой выше. Поэтому при отборе упор делаем на молодёжь до 21 года. Конечно, не стоит забывать об опытных игроках, но в предыдущие годы в команде их было большинство. В новом сезоне в компанию к нашему «дядьке» Егору Семёнову рассчитываем добавить максимум парочку мастеровитых футболистов.  

Что касается непосредст­венно состава, то заключены контракты с 12-ю новичками, самые возрастные из которых вратарь Артём Белый (26 лет), нападающий Артём Дроздович (25) и полузащитник Максим Лотыш (23), перешедшие из «Лиды», «Осиповичей» и «Слонима» соответственно. Остальным ребятам не больше 21-го. Это вратарь Вадим Юхнович («Молодечно»), защитники Максим Шамрин («Ислочь»), Виталий Урбанович, Александр Конев (оба – «Макслайн»), полузащитники Александр Бакиновский («Жодино-Южное»), Александр Заяц («Слуцк»), Никита Качур («Энергетик-БГУ»), Кирилл Пармонов («Лида») и нападающий Евгений Апанасович («Слуцк»). Добавятся ещё максимум 6 футболистов.

– Какие выводы можете сделать после сыгранных во время предсезонной подготовки спаррингов?

– Не стоит уделять пристальное внимание результатам этих матчей, так как основной их целью был просмотр потенциальных новобранцев. Сейчас у нас уже 17 футболистов, и во время мартовских спаррингов тренерам нужно доукомплектовать состав, наладить взаимоотношения в команде и выработать дальнейшую стратегию игры. Впереди 4 контрольных матча, 3 из них – с дебютантами первой лиги командами-дублями известных клубов, играющих в высшей лиге. Так что график у ребят насыщенный. 


Текст: Марина Мацкевич