Более 230 тыс. иностранцев пройдут лечение и оздоровление в санаториях Беларуси в этом году

07:56 / 11.03.2024


В развитие материально-технической базы санаториев Беларуси в прошлом году вложили почти Br160 млн. Об этом рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Санатории, агроэкоусадьбы и "Раубичи". В Минспорте рассказали о зимнем туристическом сезоне

Что касается структуры и географии экспорта лечебного-оздоровительных услуг, то белорусские здравницы посещают граждане из порядка 60 стран мира. "Традиционно, наибольшее число составляют граждане Российской Федерации - порядка 92%. Потом идут граждане стран Балтии. Например, из Латвии было около 3,5 тыс. человек, из Литвы - порядка 2,5 тыс. Из Эстонии - около 1 тыс., - рассказал Александр Цай. - Повышается спрос со стороны граждан Азербайджана. Если раньше количество приезжающих было 100-200 человек, то в прошлом году из Азербайджана в наших здравницах прошли лечение и оздоровление около 1 тыс. человек".

В 2019 году в санаториях страны побывало больше 240 тыс. человек. "Учитывая постоянный рост - а он был очень значительный в этом году - мы хорошо прирастали все эти годы. Надеемся, что в 2024 году выйдем на показатель 2019 года чуть раньше, чем прогнозировалось. Ожидаем, что больше 230 тыс. иностранных граждан точно пройдут лечение и оздоровление в наших здравницах в этом году", - подчеркнул заместитель директора.

БЕЛТА

Текст: Главный администратор
Фото: БелТА