Сотрудница районной библиотеки Татьяна Януль шьёт игрушки из фетра

14:00 / 08.03.2024


Заведующий отделом материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания Островецкой районной библиотеки Татьяна Януль увлекается шитьём игрушек из фетра.

– Заниматься этим начала, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. У меня сын и дочь и очень много племянников – так что создавать ручные игрушки есть для кого. (Смеётся.) Шью также метрики – такие оригинальные именные подарки-панно с датой рождения, ростом и весом малыша делала знакомым и родственникам.



А закрутилось всё с того, что я просто увидела фото игрушки из фетра. И что-то мне подсказало, что тоже так могу. Попробовала – классно! Выкройку сделать несложно, руками шить удобно, изделия подходят для детей: безопасные, мягкие, познавательные. 

Материал и фантазия дают широкий простор для творчест­ва. Можно украсить фоторамку, сшить алфавит, животных, кукол – идеи есть всюду: сказки, мультфильмы, символика, интернет и так далее.  А ещё дети подсказывают, что сделать. (Смеётся.) Сыну понравится какой-нибудь герой мультика – подходит и просит: «Мама, а сшей…». Куда уж тут денешься?! А дочке все игрушки нравятся.

К слову, увлечение пригодилось, когда дети пошли в сад. (Смеётся.) Участвуем в конкурсах игрушек и поделок – всегда получаем грамоты и подарки, это приятно. 




С выходом на работу на увлечение практически не осталось времени. Не скажу, что все контейнеры с материалами я спрятала в шкаф. Всё под рукой, в любой момент, если есть свободная минутка, могу что-нибудь сделать – это отдушина. Кстати, в библиотеке, потребовались мои умения: ко дню города делали батлейку – и я шила кукол для иллюстрации легенды. Также на библионочи проводила для детей мастер-класс по изготовлению закладок из фетра.

Иголку в руках держу с детства – как и многие девочки, создавала наряды куклам. Также был момент, когда увлекалась бисероплетением, а мама скажет, что я красиво рисовала. Пробовала валяние из шерсти – не получилось, поэтому шерсть пошла на косички игрушкам-девочкам. У меня есть швейная машинка, но её использую исключительно для ремонта одежды – заниматься чем-то более серьёзным пока не решаюсь. (Смеётся.) 

А ещё у нашей семьи одно на всех увлечение – мы любим путешествовать. Каждые выходные куда-нибудь ездим. Я родом из Ошмянского района, муж – из Браславского, и нам интересно познакомиться с Островетчиной (она прекрасна, Островец стал очень близок), родными уголками, другими местечками Беларуси. Особенно любят поездки дети.


Текст: Светлана Фёдорова
Фото: из архива героини