Итоги 12-го районного чемпионата по интеллектуальным играм подвели на Рождественском турнире

11:50 / 12.12.2023


Ещё только украшают дома и выбирают ёлки, покупают подарки и планируют новогодние корпоративы, а мы уже можем подвести итоги интеллектуального года. Кто-то улыбнётся: рановато…Зато с гордостью можно сказать: мы дали старт предпраздничной суматохе! И, кроме того, будет время подготовиться к следующему году.

Ну а пока –

Итоги

В этом году интриги, как в прошлом, когда борьба за третье место шла чуть не до последнего тура, не случилось.

Напомню: в первом полугодии за места в первой тройке боролись «Остров везения», «Игры разума», «Сердце станции, «Усы Леонтьева» («Адмысловы чабор», как и в прошлом году, не позволил соперникам не то что догнать, а даже приблизиться к первому месту). Но потом пара-тройка неудачных игр у одних и улыбка фортуны другим – и в последнем триместре стало ясно, что второе-третье места поделят «Игры разума» и «Остров везения». А за три тура до финиша почти не осталось сомнений, кто «съест» жёлтое яблоко, а кто удовольствуется (Ха! Удовольствуется! Сколько команд мечтают о таком «удовольствии»…) зелёным. И хотя у «Игр разума» и в конце сезона были изумительные игры, но для того, чтобы сместить «Остров…» со второго места, единичных побед оказалось мало. Опять и снова: побеждает стабильность. Которой, кстати сказать, не хватило не только ольховским учителям…

Если анализировать итоги районного чемпионата, то нужно отметить, что самый значительный рывок в этом году сделал «ЦеРебрал»: в прошлом сезоне команда была десятой, в этом – пятой, причём шла на этом месте практически всю вторую половину года, иногда щекоча самолюбие лидеров убедительными победами в «ЧГК». Медиков пока подводит первая игра – в ней по итогам года они девятые, а по сумме мест в «Что? Где? Когда?» четвёртые.

На три позиции поднялся в этом сезоне прошлогодний дебютант «Звёздный атом». И если бы ребята не пропускали игры, то итог, несомненно, был бы лучше. Это же касается «Древа познания», «Погон в доме» и новичков этого сезона – «ЦЕНРифуги».

Плюс 2 – таков итог сезона у «Шести человек» и «Игр разума».

А наибольшие потери понесла Astra: 2022 год эта команда закончіла на 6-м месте, этот сезон – на 10-м.

Опустились на две позиции и оказались на 9 месте «зеленояблочники» 2021 года команда «Без касок».

И «Усы Леонтьева», которые первую половину сезона довольно успешно «бодались» с лидерами, оказались явно не на своём шестом месте.

С итогами 12-го чемпионата по интеллектуальным играм можно ознакомиться по ссылке.


Вливания

Не знаю, как других, а меня больше всего радует, когда на игру приходят новые игроки и команды. Помнится, начинали мы с десятка команд и были очень горды массовостью интеллектуального движения в районе. В прошлом году сезон отыграло 16 (за исключением KLEVER, который, как и в нынешнем сезоне, заявившись на чемпионат и отыграв одну игру, больше в зале не появился).

В этом году в турнирной таблице было уже 18 команд: стали играть в зачёте «Погоны в доме» и «ЦЕНРифуга».

В последней игре сезона у нас появилась «Сила тока». А на Рождественский турнир заявились две новые островецкие команды. Директор ПМС Вадим Венгровский, игравший в «6 человек», решил создать интеллектуальную сборную из работников организации. Из недр БелАЭС «вылупились» «Дети драконов». Эти «Дети...», кстати сказать, немало удивили: на Рождсетвенском турнире они вошли в десятку в «Медиа-азбуке» и и «ЧГК». Дай бог и дальше так, и не только им!

И пусть будет больше команд, хороших и разных!


Настроение

Опять же не стану говорить за всех, но для меня Рождественский турнир – это прежде всего настроение. И игра без оглядки на турнирную таблицу.

А что на неё смотреть, если вот уже который год реальная борьба за рождественские «яблоки озарения» идёт между ошмянскими «Гасило» и «Камбоджей» и сморгонской «Оксна»? Наши иногда врываются в тройку лидеров в той или иной игре, но дать серьёзный бой гостям пока не получается. (Будем надеяться, что ключевое слово тут – «пока».)

Поэтому – расслабляемся и получаем удовольствие! От игры – без оглядки на результат играется намного веселее; от общения со старыми и новыми друзьями, коллегами, единомышленниками и просто хорошими людьми; от весёлой музыки и вкусняшек, которыми традиционно угощают все команды, независимо от занятых мест, районная организация ОО «Белая Русь» и сектор культуры райисполкома.

Но всё же на Рождественском турнире мы не только пели (кстати сказать, кроме любимцев публики Юрия и Анастасии Инаровичей, Анастасии Ляхович, Алёны Якубцевич, Анастасии Меленчук, блеснули талантами и игроки – в частности, Дарья Ващилина из «Звёздного атома» и Александр Колтаков из «Острова везения»), плясали, пили чай и ели конфеты, но и играли.

Тут, как и в прошлые годы, всё было предсказуемо: все «яблоки озарения» увезли гости: красное – «Оксна», второе – «Камбоджа», третье – «Гасило».

Но слышали бы вы, какими овациями приветствовал зал «Усы Леонтьева», которые в «ЧГК» стали вторыми, «Сердце станции», «Дети драконов», «ЦеРеБрал», «Погоны в ломе», которые в этой игре вошли в десятку лучших.


Мнения

Геннадий Бычко, заместитель председателя райисполкома:

–В одной из интеллектуальных передач, перефразировав известное выражение Ленина, сказали, что из всех развлечений для нас важнее всего интеллектуальные. И я с этим полностью согласен! Конечно, момент соревновательности присутствует, но, мне кажется, главное, что каждый месяц влечёт людей в этот зал, – это атмосфера игры, встреча с единомышленниками. Сегодня, уверен, победит сильнейший, но проигравших не будет.

Лариса Кохановская, многолетний составитель пакета вопросов и ведущий чемпионата по интеллектуальным играм:

–Я всегда говорю, что Островец – это региональная столица интеллектуальных игр. Больше нигде не бывает так тепло, уютно, интеллектуально и круто, как у вас!

Анастасия Кильковская, игрок команды «Адмысловы чабор»:

–Мне нравится, что каждый месяц есть день, когда я оставляю все дела и спешу в МФК, где могу встретиться со своими друзьями и поиграть. Это даёт возможность общаться не только на работе, объединяет и сплачивает. Считаю, что чемпионат нужно проводить и впредь!

Екатерина Струй, капитан команды «Дети драконов»:

Игроки нашей команды и раньше играли в районном чемпионате в составе разных команд. А теперь вот решили проверить свой потенциал и сыграть самостоятельно. Название выбрали, можно сказать, случайно – наступает год Дракона, вот мы и решили стать «Детьми драконов».

Нам повезло, что начали с такого масштабного и зрелищного мероприятия. Наслышаны, что рождественские игры самые интересные и весёлые. Теперь есть возможность убедиться, что это именно так.





Впереди у районных знатоков больше месяца передышки. А в неизменный третий вторник месяца, т.е. 16 января, начнётся 13-й (отбросим суеверия: он наверняка окажется счастливым!) районный чемпионат по интеллектуальным играм.

Встретимся на игре!

(Кстати, если кто-то хочет присоединиться к нашей не самой плохой компании – дерзайте! У нас весело и интересно! Всего-то и надо, что собрать команду из шести человек, придумать для неё название и выбрать капитана. Ждём-с…) 



Текст: Нина Рыбик
Фото: Дмитрий Соколовский