Комсомольцы и БРСМовцы встретились на «Битве поколений»

14:00 / 28.10.2023


Воспоминания о насыщенных комсомольских буднях, благодарность и вопросы от молодых преемников, музыкальные номера и интеллектуальная игра – на празднике, посвящённом 105-летию ВЛКСМ, встретились два поколения активистов.

Они сидели за разными столиками – активисты-БРСМовцы и бывшие комсомольцы. Хотя, как поётся в известной песне, «нельзя расстаться с комсомолом» – бывших не бывает. Тем более что в их глазах горел такой азарт, что, казалось, скажи им отправиться поднимать целину – и они, не раздумывая, согласятся.

Именно с воспоминаний о прошлом началась встреча. Представители старшего поколения рассказали, что для них значит понятие «комсомол», чем запомнилось время работы в райкоме, показали награды и комсомольскую атрибутику. Молодёжь поблагодарила их за возможность обратиться за советом и пообещала достойно продолжить их дело.

– То, что вы нашли время и пришли на встречу – личная поддержка для меня, – отметила первый секретарь райкома ОО БРСМ Ольга Максимова. – Мы выбрали спокойный формат без полного зала школьников, чтобы мои помощники-активисты, могли пообщаться с вами и взять что-то на вооружение. Мы, молодое поколение, благодарны вам за отзывчивость. Сегодня мы продолжаем то, что вы строили многие годы. У меня иногда спрашивают, не обижаюсь ли я, ведь нас очень часто называют не БРСМовцы, а комсомольцы. Наоборот, это приятно и почётно. Но мы только учимся быть похожими на вас, хоть живём и работаем уже в другом государстве, но цели остались прежними.



А потом настало время для «Битвы поколений» – интеллектуальной игры между бывшими комсомольцами и БРСМовцами. С одинаковым азартом они разгадывали ребусы, отвечали на вопросы и радовались общим успехам. Так что, как отметил кто-то из участников, это была не битва, а дружба поколений – разного возраста, но одинаковых взглядов.

Из воспоминаний

Анна Титок:

– В райкоме я отвечала за работу со школьниками. Приём в пионеры, вручение комсомольских билетов – это всегда было торжественно. Да и сама с трепетом вспоминаю, как получала комсомольский билет в нашей Жукоиненской школе. Мне его вручал известный в районе руководитель совхоза «Подольский» Леонид Рубан. Как сейчас, помню его слова: «Смотри, береги его, как зеницу ока».

Игорь Прусаков:

– Из комсомола исключали редко. Одна из провинностей – потеря билета. И вот я попал в число таких «счастливчиков». Был на сельхозработах, там мешки с картошкой грузили, а рядом мой рюкзак стоял и его – тоже в общую массу. А я туда билет комсомольский положил. На собрании встал вопрос об исключении. Однако большинство проголосовали «против» – и я остался.

Олег Жданович:

– Я возглавлял райком комсомола в сложное перестроечное время. И когда в 1991-м уже после путча поучаствовал в пленуме ЦК, мне даже грозили дать 15 суток за такое своевольство. Но всё обошлось. А вообще, с того времени осталось много приятных воспоминаний – и они бесценны.

Одним предложением

Комсомол – это…

Сергей Шеин: …Мои молодые годы, первые успехи, способность утвердиться, ведь наш комсомол был комсомолом действий, движений, находок и смелых решений.

Игорь Прусаков: …Школа жизни.

Ирина Шляхтун: …Воспитание активной гражданской позиции, закладка фундамента в осознанную взрослую патриотическую жизнь.

Лариса Ярмолич: …Активная жизненная позиция каждого учащегося, возможность проявить себя в общественной жизни и быть полезным Родине.

Анна Титок: …Ощущение единого организма и неизменное чувство локтя, товарищества, поддержки в коллективе.

Марина Кутович: …Комсомол и БРСМ для меня едины -- это энергия, бодрость, инициативность, многочисленные дела и, конечно же, – молодость.

Сергей Соболев: …Мощнейшая организация, которая давала путёвку в жизнь и учила работать на благо сообща.

Олег Жданович: …Удивительная энергетика и насыщенная, с трудностями и успехами, но настоящая и живая деятельность.  




Текст:
Фото: Марина Мацкевич