Осторожно: хрупкий лёд!

09:00 / 04.04.2013
1
С наступление весны на реках, озёрах и водохранилищах района идёт интенсивное таяние льда, который представляет смертельную опасность как для детей, так и для взрослых. И если взрослые выходят на лёд осознанно, то дети, в основном, из-за недосмотра родителей и учителей.

Островецкая районная организация ОСВОД предостерегает нерадивых рыбаков и просто любопытных о том, что если осенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. В этом году лёд, как никогда, обманчив по прочности. Этому способствовала погода начала зимы, на несформировавшийся ледяной покров неоднократно падал мокрый снег. Во многих местах образовались невидимые промоины.
Для предотвращения гибели людей на воде Островецкая организация ОСВОД настоятельно рекомендует в период половодья, интенсивного таяния льда воздержаться от выхода на лёд. Желательно не подходить к заторам льда, перегибаться через перила и ограждения мостов. В период ледохода запрещается переправляться на лодках, плотах, т.к. они могут перевернуться.
Кроме того, спасатели напоминают, что опасно переходить затопленные паводковыми водами луга и долины – там могут оказаться ямы, рвы, колодцы.
Надёжный лёд – прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Опасно выходить на лёд в оттепель, а также в тёмное время суток. Хочется ещё раз напоминать, что лёд – это вода, вода – это опасность, и чтобы её избежать, соблюдайте правила поведения на льду.


------------------------------
О. КАРДАШ,
председатель районной организации ОСВОД.
С. НЕВЕРОВСКИЙ,
начальник спасательной станции.


Фото с сайта lpravda.com.