Бесценный вклад в сохранение и приумножение культурного наследия. Более 60 работников сферы культуры Гродненской области удостоены награды в канун профессионального праздника

16:08 / 05.10.2023



Сегодня в Гродненской области трудятся свыше 7 000 культурных работников.

В воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники сферы культуры – сотрудники музеев, библиотек, артисты, поэты, писатели и художники, творческие коллективы. В преддверии этого дня в Гродно состоялось чествование лучших представителей отрасли, которые своим трудом изо дня в день вносят значимый вклад в сохранение и приумножение культурного наследия Гродненского региона.

Поздравить с наступающим праздником и вручить заслуженные награды всем тем, кто не представляет свою жизнь без искусства пришли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.


Как подчеркнул Владимир Караник, значение культуры в современных реалиях возрастает как никогда. Ведь в условиях информационного шторма достаточно тяжело сохранить и воспитать у подрастающего поколения правильные нравственные ориентиры, привить им сострадание и лучшие человеческие качества.

– В этом бушующем мире, с моей точки зрения, культура является тем маяком, который указывает правильный путь для наших людей. И от того, насколько этот маяк ярок и высок, зависит, какому количеству людей он осветит дорогу, – отметил председатель облисполкома. – Потенциал Гродненского региона в области культуры с каждым годом увеличивается. Мы видим все более яркие коллективы, мероприятия. И я уверен в том, что потенциал далеко не исчерпан, и впереди нас ждет много открытий: как новых талантов, которыми всегда была богата Принеманская земля, так и ярких событий, которые оставят значимый след в жизни наших людей.





Сегодня в Гродненской области трудятся свыше 7 000 культурных работников. Как отметила Елена Климович, их главное признание – дарить людям праздник и хорошее настроение.


– Мы можем с гордостью говорить о том, что у нас получает работать так, чтобы жители и гости Гродненского региона были довольны и счастливы. Появляется все больше новых проектов, – рассказала начальник управления культуры Гродненского облисполкома. – Например, «С визитом добра, радости и песни» наши автоклубы приезжают с концертными программами в отдаленные населенные пункты. В таких деревнях, как правило, не так много жителей, но все они всегда с радостью встречают наши творческие коллективы. Нельзя не отметить библиобусы, главная задача которых заключается в обслуживании читателей отдаленных населенных пунктов, где отсутствуют стационарные библиотеки. Безусловно, и областной центр радует жителей города и его гостей своими интересными праздниками, подтверждение тому – праздник города Гродно, который не так давно прошел с размахом в областном центре и собрал множество гостей.






Несомненно, славится наш регион мастерами народного творчества, которые бережно хранят культурные традиции предков и передают их из поколения в поколение. За высокие достижения ежегодно деятелям культуры и искусства Гродненского региона присуждается Специальная премия Президента Республики Беларусь, что служит очередным доказательством, что наша область богата талантами. Елена Климович подчеркнула: благодаря преданным искусству и родной земле людям формируется национальное единство, сохраняется индивидуальность и колорит народа.

Значительный вклад в сохранение и приумножение культурного наследия нашего края вносят, безусловно, районные центры культуры.

– Вот уже 10 лет я заведую Вертелишковским центром культуры. У нас четыре коллектива со званиями залуженного, народного, образцового. У нас работают 20 специалистов. Это люди разных возрастов, которых объединяет любовь к искусству и творчеству. С любовью мы организуем праздники для жителей агрогородка, которые ценят наш труд, – сказал заведующий Вертелишковским центром культуры Андрей Копать.




Татьяна Красичкова преподает физическое воспитание в Гродненском государственном музыкальном колледже. По ее словам, спорт и музыка тесно связаны.


– Как спортсмен тренируется два раза в день по много часов, точно так же и музыкант тренируется за инструментом. К нашим творческим ребятам мы стараемся находить свой тонкий подход. Для музыканта очень важна спортивная подготовка: несколько часов им нужно держать спину, сидя за фортепиано, струнными инструментами или нести на плечах нелегкий аккордеон, соответственно, необходима осанка, крепкие мышцы. Учитывая, что ребята всегда на сцене, им нужно и выглядеть хорошо, быть крепкими и стойкими. А спорт же воспитывает силу воли, характер, – поделилась Татьяна Красичкова.



 В прошлом году наша школа отмечала 65-летний юбилей. Хочу сказать, у нас занимаются истинные фанаты дела, которых обучают педагоги, действительно любящие свою работу. В хоровом отделении, заведующей которого я являюсь, сформировались добрые традиции. Например, ежегодно мы проводим рождественские встречи. Это благотворительный концерт, о котором в нашем городе уже знают и на который с удовольствием приходят. Также у нас в школе существует два хора – старший хор «Атлантида» и хор младших классов «Иволга», которые четыре года назад были удостоены звания образцового, – поделилась Наталья Прокопеня.







Гродзенская праўда

Текст: Главный администратор
Фото: автора и из архива "ГП"