Заседание областного координационного совета по профилактике правонарушений состоялось в Гродно

16:20 / 06.12.2022

Заседание областного координационного совета по профилактике правонарушений состоялось в Гродно

На 1 декабря на профилактическом учете состоят 1687 граждан.

Заседание прошло под председательством заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка. По его словам, вопрос эффективности взаимодействия субъектов профилактики в части принятия мер в отношении лиц трудоспособного возраста, незанятых в экономике, находится на постоянном контроле. Сегодня необходимо дальнейшее рассмотрение и внесение предложений по совершенствованию проводимой работы.

Photo-15.jpg

Как отметил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Александр Гележа, органами внутренних дел области на постоянной основе принимаются меры, направленные на минимализацию негативных последствий от асоциального поведения граждан, злоупотребляющих алкоголем, совершающих насилие в семье, имеющих неснятую и непогашенную судимость.

– На 1 декабря текущего года органы внутренних дел Гродненской области осуществляют профилактический учет в отношении 1687 граждан, из которых 24,7% не работают и не обучаются, – рассказал Александр Гележа. Он подчеркнул, что важным рычагом воздействия в отношении тех, кто ведет асоциальный образ жизни, является направление в ЛТП. Всего за январь-ноябрь текущего года в данное учреждение было направлено 893 человека, из более 480 – это неработающие граждане.

Photo-23.jpg

Предупредительное воздействие со стороны ОВД не может осуществляться без участия иных субъектов профилактики правонарушений. Поэтому в рамках реализации Декрета №3 информация в отношении 619 трудоспособных неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни, направлена в учреждения здравоохранения для оказания наркологической помощи, подчеркнул Александр Гележа.

В поле зрения сотрудников милиции постоянно находятся и граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы. Часто им нужна помощь в трудоустройстве, социализации.  

Photo-12.jpg

– На сегодняшний день на учетах уголовно-исполнительных инспекций РОВД области состоит 8023 лица, имеющих судимость, из них 3421 – не заняты трудом. С целью принятия своевременных мер профилактического воздействия, недопущения совершения рецидивных преступлений, оказания помощи в трудоустройстве лицам, имеющим судимость, территориальными РОВД области обеспечивается ежемесячное проведение акции «Не упусти свой шанс». Благодаря проведению этих мероприятий трудоустроено 307 человек, – сказал Александр Гележа, подчеркнув, что проводимая во взаимодействии с другими субъектами профилактическая работа с лицами, имеющими судимость, позволила обеспечить снижение количества рецидивных преступлений в области на 5,6%.

Photo-17.jpg

2 (2).jpg

Как было отмечено на заседании, самый высокий удельный вес всех трудоспособных неработающих, состоящих на учетах в РОВД приходится на Берестовицкий, Зельвенский и Щучинский районы.

– Данные районы небольшие. И в них можно индивидуально подойти к каждому гражданину. Ответственность по работе с данной категорией граждан возлагается на комиссии райисполкомов. Если мы говорим о лицах, вернувшихся из мест лишения свободы, то тут понятно, приоритетная роль – за органами внутренних дел, – акцентировал внимание Виктор Пранюк.

Photo-4.jpg

В целях реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения» в области осуществляется деятельность 20 постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения. Ежеквартально комиссии для выявления причин незанятости и оперативного оказания содействия в трудоустройстве индивидуально отрабатывают граждан, сведения о которых попадают в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Проводится информационная работа с гражданами посредством телефонных звонков, посещения на дому, направления письменных уведомлений о явке в службу занятости населения либо районные комиссии для получения содействия в трудоустройстве либо предоставления документов, подтверждающих занятость, рассказал заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Мясников.

– С начала года в области проведено около 900 информационных мероприятий, в том числе 450 мероприятий, направленных на содействие в трудоустройстве незанятых граждан, – сказал он. – В январе-сентябре текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите области по вопросам поиска работы обратилось 19,2 тысячи человек, из которых за помощью в трудоустройстве – 7,2 тысячи граждан. Оказано содействие в трудоустройстве более 15 тысячам граждан, в том числе 5,5 тысячам безработным (это почти каждый пятый трудоустроенный безработный по республике), направлено на обучение 283 человека, в том числе 280 безработных, оказано содействие в организации самозанятости с предоставлением финансовой поддержки в виде безвозмездной субсидии 128 безработным.

Photo-39.jpg

При непосредственном участии комиссий применение мер административного и экономического характера позволило трудоустроить за январь-сентябрь 2022 года около 5 тысяч человек, включенных в базу данных.

Следует отметить, что часть обратившихся и зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите относятся к проблемным категориям, в частности, это люди, освобожденные из мест лишения свободы.

За январь-сентябрь 2022 года из числа лиц, имеющих судимость, в трудоустройстве нуждалось 311 человек, из них трудоустроено на постоянную работу 173 человека.

Photo-7.jpg

По словам Сергея Мясникова, несмотря на наличие дополнительных гарантий в области содействия занятости и механизма финансового стимулирования нанимателей в приеме на работу граждан, освобожденных из мест лишения свободы, эффективность работы по трудовой реабилитации лиц указанной категории во многом обусловлена их низкой мотивацией, как к непосредственному трудоустройству, так и к осуществлению трудовой деятельности.

– Зачастую данные граждане не обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве и к нанимателям по выданным направлениям на работу, после трудоустройства – злоупотребляют спиртными напитками, допускают нарушение трудовой дисциплины, – сказал он, отметив, что в этой связи важным является усиление с ними работы профилактической направленности со стороны органов внутренних дел, а также в период отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Photo-44.jpg

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Дамира СТОЛЯРЧУКА

"Гродненская правда"




Текст: Главный администратор