На Островетчине пройдёт комплексное мероприятие «Внимание – возраст!»

16:18 / 06.12.2022

fake-social-workers-break-into-the-apartment-and-rob-the-owner_35.jpg

С 7 по 9 декабря в Островецком районе проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание – возраст!»

В это время работники РОВД, ТЦСОН, РОЧС и сельисполкомов будут выступать в организациях города и района, посетят престарелых одиноких и одиноко проживающих людей, а также пожилых граждан, проживающих с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Собранная информация о нуждах граждан преклонного возраста будет направлена в соответствующие органы для рассмотрения.

Цифры: за 11 месяцев этого года в Островецком районе совершено 30 преступлений в отношении людей старше 60 лет. Из них 7 – в Островце, по 6 – в Гудогайском и Ворнянском сельсоветах, по 4 – в Михалишковском и Рытанском сельсоветах, 3 – в Гервятском сельсовете.

Чтобы минимизировать такие случаи, напоминаю жителям элементарные правила личной безопасности:

- не будьте излишне доверчивыми – не впускайте в дом незнакомых людей, ведь преступники могут представиться почтальоном, работником горгаза, социальных и других служб. Спрашивайте у незваных гостей удостоверяющие документы либо позвоните в справочные службы организаций;

- уходя из дому, не оставляйте открытыми окна, форточки, двери балконов, хозпостройки, всегда закрывайте жилище на замок, а ключ забирайте с собой;

- не оставляйте своё имущество без присмотра на дворовых территориях;

- не соглашайтесь на сделки с незнакомцами, предлагающими купить товар.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, сообщите об этом по телефону 102.

Денис ИКОНОПОЛО, начальник отдела правопорядка и профилактики РОВД.

Фото из интернета.

Текст: Главный администратор