Лукашенко - руководству промпредприятий: с импортозамещением будем вас поддавливать, это шанс

12:00 / 17.06.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активного вовлечения промпредприятий страны в работу по импортозамещению. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Бобруйск, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем вас поддавливать. Импортозамещение - это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа, - сказал Президент. - Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо пристегнуть такие предприятия, загрузить".

Глава государства заслушал обстоятельные доклады руководителей промпредприятий. Речь в том числе о географии поставок, прохождении платежей, складских запасах.

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на важности развития связей с дружественными странами. Это не только Россия, но из крупных государств - Китай. Большой потенциал Президент видит и во взаимодействии с Индией, с послом которой он на днях провел встречу.

"За Россией закреплен премьер, за Китаем - первый вице-премьер, за Индией со вчерашнего дня - министр иностранных дел. Но и без вас ничего не будет. Работаем!" - обратился глава государства к директорскому корпусу промпредприятий.

"Если Минпром выдержит, то и страна будет работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время посещения "Бобруйскагромаша" вниманию Президента представили широкий спектр импортозамещающей продукции промпредприятий страны.

Подробно о деятельности в области импортозамещения главе государства доложили руководители таких предприятий, как "Бобруйскагромаш",

Минский моторный завод, Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, холдингов "Автокомпоненты", "Нива-Холдинг", "АМКОДОР", "БЕЛАЗ-Холдинг", Объединенного института машиностроения НАН, "Белкоммунмаша". Было подчеркнуто, что на каждом из промышленных объектов на протяжении последнего времени ведется системная работа по импортозамещению и максимальной локализации производства продукции. Причем в ряде случаев важна не только сиюминутная финансовая выгода, но и долгосрочные преимущества, когда производитель может управлять ресурсами, быть уверенным, что вовремя получит необходимые детали и компоненты.

Речь шла также о реализации перспективных импортозамещающих инвестиционных проектах, о новейших разработках отечественного Минпрома. Среди образцов такой техники будущего был представлен, например, электрогрузовик "Белкоммунмаша".

Президент детально интересовался состоянием дел на предприятиях, наличием проблем, спрашивал, какая помощь для развития нужна со стороны государства.