Субботник на Островетчине: чистим деревни и агрогородки

10:01 / 16.04.2022

В преддверии республиканского субботника жители района вышли на уборку, чтобы сделать родной край чище и красивее.

Посмотреть, как в населённых пунктах Островетчины наводили порядок, отправилась председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. Вместе с ней проехался и корреспондент «АП».

В Михалишках местные жители убирали сухую листву и ветки в парке, а также высаживали цветы вдоль дороги. Чуть позже к субботнику обещали присоединиться школьники.

Активно на уборку вышли работники РУП «Островецкий совхоз «Подольский». Так, на ферме «Подольцы» территорию очищали от сухих листьев и сжигали их – и соблюдая при этом необходимые противопожарные требования. На ферме «Дуда» к наведению порядка подключили технику – здесь разравнивали грунт. А на мехдворе в Рытани не только убирали мусор, но и красили ворота. Как рассказал директор хозяйства Денис Кирпо, фронт работ запланирован и на районный субботник. К слову, некоторые его моменты, которые касаются наведения порядка и благоустройства на территории Рытанского сельсовета, он обсудил с Ириной Тальчук и заведующим местным Домом культуры Александром Юргелянцем.

В Гервятах мы застали местных жителей за ремонтом забора у пустующего дома – упавшее ограждение портит «лицо» агрогородка. Исполняющий обязанности председателя сельсовета Руслан Сачко рассказал, что до обеда порядок на подконтрольной территории навели школьники и работники Дома культуры в Рымдюнах, а учащиеся Гервятской СШ выйдут на уборку в субботу.







Текст:
Фото: Светлана Фёдорова