Как не подхватить палочку Коха

09:38 / 24.03.2022

Туберкулёз продолжает оставаться одной из самых распространённых в мире и в Беларуси инфекционных болезней. Он разрушает лёгкие. Поражённый организм больше подвержен другим инфекциям, в том числе и коронавирусной.

Основным источником инфекции является больной человек, выделяющий микобактерии при кашле, чихании, разговоре вместе с капельками мокроты и слюны. Вторым источником является больной туберкулёзом крупнорогатый скот.

Заразиться может любой человек и где угодно: дома, в гостях, на работе, при уходе за больными животными или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от них.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

–Туберкулёз является седьмой ведущей причиной смерти в мире. Каждый год на много людей погибает от тубёркулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже несколько десятилетий существуют эффективные лекарства.

– Болезнь чаще поражает лёгкие, но может быть туберкулёз костей и суставов, мочеполовой системы, глаз, кишечника, мозговых оболочек.

– В среднем 1 больной может инфицировать 15-20 восприимчивых людей в год.

Заразиться – не значит заболеть

Вероятность заболеть активным туберкулёзом здоровому человеку, получившего палочку Коха, составляет около 5-10%. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев.

Риск заражения и развития зависит от характера и продолжительности контакта с источником инфекции, степени заразности больного, а также индивидуальной чувствительности к микобактериям туберкулёза и состояния иммунной системы. Снижают устойчивость организма к туберкулёзу и вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем. Самый высокий риск возникновения заболевания – у ВИЧ-инфицированных (возможность заболеть у них в 30 раз выше).

Диагноз поставлен

Если заболели туберкулёзом, лечение надо начинать незамедлительно!

Не следует забывать о мерах профилактики туберкулёза и повышении защитных сил организма: здоровый образ жизни, личная гигиена, использование индивидуальных гигиенических средств и посуды, ежегодное прохождение флюорографии.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В 2021 году в Островецком районе зарегистрировано 5 случаев впервые выявленных больных активной формой туберкулёза органов дыхания, из них 3 – с бацилловыделением.

Из числа заболевших среди сельских жителей зарегистрировано 3 случая, среди городских – 2 случая. В трудоспособном возрасте заболело 4 человека.

Основной группой риска являются лица в возрасте 21-53 лет.

В 2022 году зарегистрирован 1 случай с впервые выявленным туберкулёзом у сельского жителя трудоспособного возраста.

В 2021 году в Островецком районе зарегистрировано 5 случаев впервые выявленных больных активной формой туберкулёза

Йонас ТАЛЬ, Диана ЛОСЬ, райЦГЭ.

Текст: Главный администратор