Планёрка у председателя. Есть инициатива? Обращайтесь!

15:00 / 17.02.2022
О референдуме, конкурсе гражданских инициатив и развитии говорили на районной планёрке под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Проголосуем 

На следующей неделе в стране пройдёт референдум. Досрочное голосование начнётся 22 февраля. Основной день голосования – 27 февраля. 

К слову, заболевшие граждане тоже смогут сделать свой выбор. Находящиеся на лечении в центральной районной клинической больнице будут голосовать 27 февраля на открытом в ней Островецком участке для голосования №25.

Тот, кто будет на больничном и изъявит желание принять участие в референдуме, должен позвонить в свою избирательную комиссию, которая свяжется с комиссией закрытого участка в ЦРКБ и прикрепит граждан к ней. Как разъясняет Центризбирком, к больным, находящимся на домашнем лечении, члены комиссии закрытого участка смогут выехать на дом.

Есть инициатива? Обращайтесь!

Объявлен областной конкурс гражданских инициатив, посвящённый Году исторической памяти. На финансирование проекта ориентировочно будет выделено 40-50 тысяч рублей. 

– Конкурс направлен на поддержку и стимулирование гражданских инициатив для решения местных социально значимых вопросов, направленных на сохранение и популяризацию белорусского государства и народа, – напомнила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук и предложила руководителям организаций и предприятий подключиться к участию в нём.

Заявки на конкурс принимаются до конца февраля. Ознакомиться с положением можно на страницах «Астравецкай праўды» (№11 от 11 февраля) и сайте газеты.

В прошлом году победу в областном конкурсе гражданских инициатив одержала гимназия №1, получившая грант на реализацию своего проекта. 



Весна приходит по календарю

Весна – пора года, а не стихийное бедствие. Она приходит по календарю и к ней надо быть готовым. Об этом необходимо помнить аграриям.
На областной видеопланёрке рассмотрели темы готовности техники к весенне-полевым работам, заготовки семян и удобрений. Этим же вопросам было уделено внимание на районном совещании. 
 
МЧС: помощь рядом

Четыре пожара произошли с начала 2022-го в районе. В прошлом году их было 9, погибло 2 человека.

Мониторинг дорог областного и республиканского подчинения на выявление поваленных ветром деревьев проводили спасатели на прошедшей неделе.

Как рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак, большинство повалов убрано, однако единичные деревья ещё остаются. Оказать помощь в их уборке готовы сотрудники МЧС.

Осторожно: коронавирус

В стране сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРИ и коронавирусом. 

Как отмечают специалисты, большинство пациентов лечатся дома. 

Минздрав напоминает, что основным способом уберечься от заболевания является вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.

К основным симптомам при заболевании омикрон-штаммом относятся боль в горле, кашель, насморк, отмечается повышение температуры, ломота и слабость.

Бизнес-планы

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию Президент напомнил о необходимости в каждом регионе создавать небольшие предприятия. 

Рассмотрели этот вопрос и на районной планёрке. Естественно, самым большим проектом, реализуемым в стране на территории Островецкого района, является возведение Белорусской АЭС. 

Прорабатывается вопрос создания на Островетчине и майнинг-кампании.

В районе проходит защита бизнес-планов предприятиями и организациями. Каждый руководитель отчитается о выполнении планов в 2021-м и озвучит задачи на наступивший год.

#конституция #референдум

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: