Скидка на товары: где и кому

11:55 / 17.01.2022

7.jpg

С 17 января пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане смогут получить в продуктовых магазинах на социально значимые товары скидку 10%.

Данная услуга будет предоставляться по соглашению, которое было подписано 12 января между 16-ю крупнейшими торговыми сетями страны и Министерством антимонопольного регулирования и торговли, которое представляло Правительство. От лица субъектов торговли документ подписала Ассоциация розничных сетей. К соглашению присоединились торговые сети «Евроопт», «Виталюр», «Соседи», «Белкоопсоюз», «Санта», «Белмаркет», «Гиппо», «Доброном», «Алми», «Корона», «Простор», Green и «ДорОРС».
К сведению: в перечне социально значимых продуктов, на которые будут предоставляться скидки, мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Помимо этого – вермишель и лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания. А ещё творог жирный, полутвёрдый и твёрдый сыр, яйца куриные, масло животное и подсолнечное, рапсовое и их смеси, в том числе с другими. Из овощей и фруктов – картофель, морковь, свёкла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи – сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания. На акционные товары скидка распространяться не будет.
Ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума (Br288,01). То есть общая сумма скидки на социально значимые товары в месяц составит Br29. 
Для получения скидки в магазине на кассе нужно будет предъявить оригинал или копию (фотокопию) документа, подтверждающего принадлежность к одной из категорий.

По материалам БелТА.

Текст: Главный администратор