Планёрка в райисполкоме: первые пожары, гололёдные травмы, раскрытые преступления

14:00 / 05.01.2022
Первые чрезвычайные происшествия нового года, вакцинация против коронавируса, раскрытие преступлений в интернете… Планёрка в райисполкоме прошла под руководством первого заместителя председателя Ивана Корнило.

Гололёд

В первые дни нового года погода принесла белорусам, и островчанам в частности, сюрпризы: снег, переходящий в дождь, а затем понижение температуры привели к гололёду. Добраться на работу, несмотря на то, что коммунальники и дорожники трудились на протяжении ночи, многим было сложно.

По статистике за 2 января в Гродненской области зафиксировано 48 гололёдных и холодовых травм, госпитализировано 9 человек. 

Особое внимание на планёрке было уделено расчистке и посыпке дорог, безопасному передвижению людей по улицам и тротуарам.

– Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, откажитесь от высоких каблуков. Пожилым рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострённым концом. Смотрите под ноги и старайтесь обходить опасные места, – напомнил начальник РОЧС Виталий Рыбак.

Два пожара за два дня

В первый вечер нового года в районе зафиксирован пожар, ещё один произошёл 2 января.

– И первый, и второй сигналы о пожарах поступили вечером. Их причины устанавливаются. По предварительной информации, виной всему нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печи, – рассказал начальник РОЧС.

Виталий Рыбак также напомнил о правильном использовании электрогирлянд. 

IMG_20220101_224829.jpg

Плюс один

В стране продолжают раскрывать преступления в сфере высоких технологий.

Ещё один такой случай раскрыт в Островецком районе. Как рассказал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, установлен мошенник, который похитил деньги с банковской карты в июне 2021 года, – им оказался житель Минска.

Пострадал школьник

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим произошло в городе.

30 декабря на улице Володарского островчанин на автомобиле «Ауди А6» наехал на переходящего по обозначенному пешеходному переходу подростка 2007 года рождения.

Пострадавший госпитализирован в Островецкую ЦРКБ. Его состояние стабильное.

Ревакцинация против «ковида»

Вакцинация против коронавируса продолжается. А тем, кто привился более полугода назад, надо позаботиться о ревакцинации.

– Хорошо бы, чтобы медики напоминали людям о времени подходящей ревакцинации, – не все помнят, когда они делали прививку, – отметил первый заместитель председателя рай­исполкома Иван Корнило.

Как проинформировали в ЦРКБ, медперсонал оповещает об этом всех своих пациентов.

Оперативная сводка

За неделю в районе зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях и правонарушениях, по пяти возбуждены уголовные дела; 2 из них – хищение денежных средств с банковских карт. Суммы разные – а значит, интернет-мошенники берутся за любое дело.

31 декабря возбуждено уголовное дело за повреждение имущества и надписи в электропоезде Минск – Гудогай. Неизвестный разрисовал тамбур, его художество обнаружили на конечной станции пограничники.

Дежурной службой зафиксировано 63 сообщения о происшествиях, из них 6 семейно-бытовых конфликтов, 4 дорожно-транспортных происшествия, в одном из них пострадал человек.

Установлены 2 человека находившиеся в розыске – оба находятся в Российской Федерации, решаются вопросы об их экстрадиции.

За выходные привлечён за административные правонарушения 21 человек, из них 5 – за мелкое хулиганство, 16 – за распитие спиртных напитков в пьяном виде; 19 были доставлены в районный отдел внутренних дел, из них 4 – за мелкое хулиганство, 6 – за распитие спиртных напитков, 9 – за иные правонарушения, совершённые в состоянии алкогольного опьянения.

За нарушение правил дорожного движения привлечено 97 водителей.

Фотография на анонсе Евгения Пересько


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: