В райисполкоме: приедет ли молодёжь на село

10:00 / 17.12.2021
Основные вопросы жизнедеятельности региона рассмотрели на планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Извещатель в каждый дом

639 домовладений обследовали спасатели в рамках акции «Извещатель в каждый дом». В итоге в 24 семьях появились автономные пожарные извещатели. 

– В центре внимания наших сотрудников были одинокие граждане, инвалиды, многодетные семьи и люди, злоупотребляющие алкоголем, – рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Стоит задача проверить отключённые от электроэнергии домовладения и жильё пьющих граждан. 

Проблема в том, что попасть в такое жилище не всегда легко. Часто хозяев нет дома, поэтому такие адреса приходится навещать несколько раз.

Ситуация на границе

На прошедшей неделе  горел грузовой автомобиль недалеко от пункта пропус­ка «Котловка».

В последние дни на белорусско-литовской границе образовалась немалая очередь большегрузов. По информации Госпогранкомитета, на 13 декабря перед пунктом пропуска стоит 410 грузовых автомобилей. Заместителю председателя райисполкома поручено усилить контроль за наличием продуктов и воды на автозаправочных станциях около «Котловки».

Как проинформировал Павел Милешко, на границу выезжают автолавка районного филиала Гродненского облПО и частный автомагазин, обеды доставляет ресторан «Марморе», на конт­роле – завоз товара и цено­образование на автозаправочных станциях, размещённых у пункта пропуска.



Спасение утопающих...

Понижение температуры воздуха до –15 °С привело к тому, что водоёмы начали замерзать. Правда, длились заморозки недолго – всего несколько дней. Затем температура сменилась на плюсовую.

После потепления лёд начал таять. Однако любителей подлёдной рыбалки это не напугало. Отвлечь их от любимого занятия, несмотря на то, что оно может привести к утоплению, сложно. Даже под дождём, который на протяжении субботы лил как из ведра, находились смельчаки, выходившие на водоёмы.

Спасатели не устают повторять, что выход на лёд разрешён только тогда, когда его толщина не менее 7 сантиметров.

– Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоём ручьёв и рек. Не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат корни – здесь наибольшая вероятность провалиться под лёд. Не проверяйте его прочность, прыгая или ударяя ногой, – напомнил начальник РОЧС Виталий Рыбак. – К зимней рыбалке необходимо правильно экипироваться: взять с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств. И ни в коем случае нельзя допускать выхода на лёд детей.

Приедет ли молодёжь на село?

На повестке дня аграриев стоит вопрос производства и качества молока. 

Всё для повышения надоев есть, важно следить за исполнением технологии кормления и содержания животных. Задача по повышению качества молока и надоев поставлена перед районным сельхозуправлением.

Рассмотрели на планёрке и работу с молодыми кадрами.

В сельскохозяйственных вузах скоро пройдёт распределение выпускников. Руководящему составу поручено принять участие в этих мероприятиях. 

– Если в сельское хозяйство не начнут приходить молодые специалисты, будущего у села не будет, – подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин.

Защита от «ковид»

Вакцинация против гриппа и коронавируса продолжается. По статистике на 13 декабря, в Островецком районе против коронавирусной инфекции привито 51,1% населения.

По последним данным новый штамм «омикрон» выявлен более чем в 60 странах мира. Ожидаемо, что появится он и в нашей стране. Важно не забывать о санитарных мерах и противоэпидемических мероприятиях. Защитой, напоминают медики, может стать продолжающаяся вакцинация против «ковид».

К слову, в России сертифицирована вакцина «Спутник М», которая может применяться детям с 12 лет. 

Оперативная сводка

За прошедшую неделю в районе зарегистрировано 12 сообщений о преступлениях, по 7-ми возбуждены уголовные дела.

Несмотря на сложные погодные условия минувшей недели, всплеска дорожно-транспортных происшествий не было. По информации начальника РОВД Дмитрия Мисюка, произошло 6 мелких ДТП с материальным ущербом, зафиксирован 1 факт съезда с проезжей части. Причина – невнимательность водителя.

329.jpg
Фото Артема Макаревича

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

 


Текст: