Как гаджеты помогают учиться, знают рытанские школьники

10:00 / 27.11.2021
В наше время, когда стремительно развиваются всевозможные технологии, подход к обучению детей не должен отставать. Так, даже на уроках в начальной школе можно эффективно использовать гаджеты.

Самый доступный – мобильный телефон. Эти устройства имеют дополнительные инструменты: секундомер, видеокамеру, заметки, дают доступ к интернету. 

Мои ученики пользуются гаджетами с 1-го класса. Делюсь некоторыми способами эффективного применения мобильного телефона. 

Его можно использовать для поиска информации. На занятиях мы часто просматриваем видео, презентации, слушаем аудиотексты. Удобно использовать аудио- и электронные книги на уроках литературы.

Путём распознавания QR-кода специальной программой можно получить информацию или ссылку на сайт с онлайн-тестом или обучающим видео. Дети любят составлять задания с использованием QR-кода.

На уроках математики школьники с помощью программы Photomath быстро проверяют решения примеров без участия учителя. Программа Lens оказалась незаменимой в походе – с её помощью ребята узнавали названия и характеристики растений и насекомых. 

Благодаря смартфону и приложениям-мессенджерам возможна связь между учителем и учеником в любое время: через Viber, Telegram, Wathsap, Zoom или по электронной почте. Так, с помощью видеосвязи учащиеся, которые находятся дома, могут быть вместе с классом.

Мои ученики не стремятся играть в игры – они находятся в постоянном поиске новых программ, которые смогут использовать на уроке. 

2.jpg

Марина ТАРАРУК, учитель начальных классов 
Рытанского УПК.


Текст: Главный администратор