Планёрка в райисполкоме: ответственность за курение в общественных местах и создание коллективного иммунитета

15:35 / 18.11.2021
Акция «Наши дети», профи­лактика чрезвычайных ситуаций и коронавирусной инфекции COVID-19 – в центре внимания участников районной планёрки были эти и другие вопросы.

Все дети – наши

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» стартует в стране 14 декабря.

На протяжении месяца юные граждане нашей страны станут участниками многочисленных мероприятий. По традиции в Гродно детей позовут на областной новогодний бал и областной бла­готворительный праздник, в Минске тоже пройдут республиканский новогодний праздник с участием Президента страны Александра Лукашенко, новогодние бал и представление.

Праздничные благо­твори­тель­­ные мероприятия пройдут и в нашем районе. В центре внимания будут дети-инвалиды, си­роты, из многодетных семей, ода­рённые и талантливые ребята.

На протяжении месяца – именно столько длится респуб­ликанская благотворительная акция – внимание уделят каждому ребёнку из этих категорий.

К коллективному иммунитету

Вопрос профилактики коронавируса по-прежнему остаётся актуальным. Несмотря на то что многие больницы уже начали возвращаться к обычным условиям работы, в респуб­лике продолжают фиксироваться случаи заболевания – и их немало.

При этом и медики, и учёные считают, что избежать коронавируса можно только сформировав коллективный иммунитет – для этого необходима вакцинация хотя бы 60% населения страны. Чтобы обезопасить себя и тех, кто находится рядом, также носите маски и соблюдайте другие санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

Врач раскрыл состояние испытателей вакцины от COVID-19 старше 60 лет — РБК

Ответственность за курение и продажу сигарет

На предыдущей планёрке шёл разговор об использовании школьниками парогенераторов и элект­ронных сигарет. 

В этот раз начальник милиции Дмитрий Мисюк напомнил о недопустимости их использования несовершеннолетними, их опасности и влиянии на организм и ответственности за использование и продажу.

– Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли определили, что в выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное вещест­во. При нагревании аккумулятора устройства для парения концентрация выделяемых канцерогенов значительно увеличивается, – привёл данные Дмитрий Мисюк. – Ни в коем случае нельзя курить беременным, аллергикам, несовершеннолетним. К тому же запрещена продажа табачных изделий, жидкостей для электронных систем курения лицам моложе 18 лет. 

К слову, курение табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака запрещено в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов и общежитий, на детских площадках, на рабочих местах, на территориях и в помещениях спортивно-оздоровительных и других лагерей, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования, в подземных переходах, на станциях метрополитена, на остановочных пунктах, во всех видах транспорта, в автомобилях, в которых есть дети до 14 лет, в иных местах, определённых законодательными актами. Также запрещается курение, за исключением специально созданных мест, в торговых объектах и объектах бытового обслуживания населения, торговых центрах и на рынках, в объектах общественного питания, на территории летних площадок, в границах территорий, занятых пляжами, на территориях организаций физической культуры и спорта, в производственных зданиях, вокзалах и аэропортах, организациях культуры, здравоохранения, оказывающих услуги связи, социальные, банковские, страховые и в других местах, определённых законом.

– В соответствии со статьёй 19.9 Кодекса об административных правонарушениях курение табачных изделий в запрещённых местах влечёт наложение штрафа в размере до четырёх базовых величин. Ответственность за продажу электронных сигарет предусмотрена частью 4 статьи 13.11 КоАП и влечёт наложение штрафа до двадцати базовых величин, – напомнил начальник РОВД.

Предупредить пожар

На повестке дня стояли вопросы предотвращения чрезвычайных ситуаций. На прошедшей неделе в районе опять зарегистрировано 2 пожара – горели надворные постройки и автомобиль.

К слову, в этом году это уже шестой случай на Островетчине, когда горели автомобили.

Как напомнил первый замес­титель начальника РОЧС Анд­рей Карпович, при загорании автомобиля при движении, необходимо включить аварийку и остановиться, высадить пассажиров, если дверь заклинило, необходимо выбить стекло любыми подручными средствами. 

Первый признак загорания автомобиля – дым из-под капота, поэтому надо отщёлкнуть рычаг освобождения замка капота и попробовать затушить огонь огнетушителем. Важно вызвать спасателей – сделать это можно по телефонам 101 или 112. 

При проведении сварочных или других ремонтных работ надо быть внимательными и осторожными, при себе иметь огнетушитель.

Какой огнетушитель должен быть в автомобиле — DRIVE2

Оперативная сводка за неделю в районе: 

- зарегистрировано 8 сообщений о преступлениях, по трём возбуждены уголовные дела.
- зафиксировано 56 сообщений о происшествиях, из них 3 семейно-бытовых конфликта, 6 дорожно-транспортных происшествий.
- привлечено за административные правонарушения 26 человек, из них 4 за мелкое хулиганство, 22 за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
- за нарушение правил дорожного движения привлечено 132 водителя, из них 3 за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета