Гродненские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС из Литвы автозапчастей стоимостью более 23 тысяч рублей

15:42 / 15.10.2021

Незаконный ввоз автомобильных запчастей, которые следовали из Литвы на территорию Евразийского экономического союза через пункт пропуска «Каменный Лог», пресекли гродненские таможенники. Стоимость фактически перемещаемого товара превысила заявленную более чем в три раза.

Согласно представленным водителем документам, в транспортном средстве фирмы-перевозчика перемещались запасные части б/у к автомобилям. Сотрудниками таможни большегруз направлен в ведомственный ПТО на досмотр, в результате которого выявлен «лишний» товар стоимостью более 23 тысяч рублей. Шасси грузового автомобиля, фаркоп, блоки предохранителей, тахографы и другое были сокрыты в полуприцепе под заявленными автозапчастями.

По выявленному факту таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

По материалам Гродненской региональной таможни.

Текст: Главный администратор