В школах Островецкого района прошли учебные эвакуации

13:00 / 24.09.2021
Сигналы тревоги раздались во всех школах района в самом начале учебного года.  

Но беспокоиться было незачем: в рамках единых дней безо­пасности в учреждениях образования провели отработку действий в случае пожара. За учебной эвакуацией в средней школе №2 г. Островца наблюдал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак.

По легенде, в образовательном учреждении произошёл пожар, о чём учащихся и персонал оповестил тревожный сигнал. Все находившиеся внут­ри немедленно покинули «горящее» здание согласно планам эвакуации. Выстроившись на площадке, педагоги проверили учеников и доложили директору о том, все ли вышли на улицу. Оказалось, что один учащийся остался в школе  – на его поиски отправились спасатели. Мальчика нашли и вывели на улицу. «Пожар» ликвидировали.

По завершении учебной эвакуации Виталий Константинович дал оценку действиям персонала школы и работников МЧС. Также главный спасатель района рассказал учащимся, по каким причинам случаются огненные происшествия, как их избежать и что делать, если пожар уже случился. 

3.jpg

Спасатели напоминают

Родители, по возможности, не оставляйте малолетних детей без присмотра, прячьте спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Почаще напоминайте ребёнку о том, какую опасность могут таить огонь, электроприборы, газовое оборудование, и научите действиям в случае чрезвычайной ситуации.  Так, в случае пожара необходимо как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. 

Телефоны экстренных служб: 

101 – МЧС; 
102 – милиция;
103 – скорая медицинская помощь;
104 – газовая служба;
112 – единый номер службы спасения, где диспетчер переадресует звонок в нужную инстанцию.

1.jpg
2.jpg

Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: