День народного единства островчане отметили автопробегом

16:42 / 17.09.2021

В День народного единства островчане и гости города собрались у памятника советским воинам и партизанам, чтобы вспомнить тех, кто завоевал нам возможность жить в свободной, мирной и независимой стране.

В память о погибших героях к мемориальной плите легли цветы от благодарных потомков. А затем в очередной раз участники митинга с флагами нашей страны проехались по улицам Островца – в знак единства и сплочения нашего народа.

– 17 сентября – кульминация Года народного единства. Глава государства в этом году подписал Указ, которым пополнил календарь государственных праздников и памятных дат. Глубокий символизм в дате 17 сентября – именно в этот день в 1939 году начался конкретный процесс объединения белорусского народа в рамках одного государства – БССР. На мой взгляд, этот процесс был очень сложным, но в итоге белорусы состоялись как народ и как нация, а Беларусь – как государство. День народного единства – это тот праздник, который должен быть в нашей стране. Поздравляю всех с этим днём! Желаю всем нам процветания в единстве! – подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло.

За год подобные автопробеги объединили людей разных профессий и национальностей. И каждый из них помнит те гордость, радость и драйв, которые дают подобные встречи.

9.jpg

8.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

10.jpg

1.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич