Планёрка у председателя: о вакцинации, заготовке кормов и профилактике

14:00 / 16.09.2021
Основные вопросы жизнедеятельности района рассмотрели на планёрке в райисполкоме.

Для безопасности 

338 выездов, 16 пожаров и 1 погибший – статистика чрезвычайных происшествий на Гродненщине за прошедшую неделю. Среди возгораний и случай на улице Слободке в Островце.

С наступлением отопительного сезона основное внимание спасатели и члены смотровых комиссий уделяют состоянию печей. За весну-лето обследованы практически все домовладения граждан, находящихся в группе риска, – все нарушения сразу же берут на контроль до их устранения.

С 9 сентября в районе объявлен месячник пожарной безопасности.

– Смотровые комиссии с наступлением осени усилили работу и посещают больше домовладений, но работу необходимо продолжать, – подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин. – Внимание надо уделить домам, отключённым от электричества.

Для продуктивной работы

Заготовка кормов, повышение качества молока, уборка яблок – эти и другие вопросы с наступлением осени в центре внимания аграриев.

Разговор шёл и об оборудовании зерносушильных комплексов средствами пожаротушения – не на всех они присутствуют, хотя больших затрат на приобретение не требуют.

Сегодня в их необходимости ни у кого нет сомнений. А в связи с тем, что впереди сушка кукурузы и гречихи, хозяйствам следует ускориться.

3.jpg

Для здоровья

В стране продолжается вакцинация против COVID-19. А вскоре начнётся прививочная кампания против гриппа.

Ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 контролируемая. Но,  как и прогнозировали медики, наблюдается рост заболевших коронавирусом и острыми респираторными инфекциями.

– Важно помнить, что всё это делается не ради статистики, а для сохранения жизни людей и успешной работы предприятий и организаций, – обратил внимание председатель райисполкома.

И основная задача, которая стоит перед медиками и работниками центра гигиены и эпидемиологии, – наладить защиту населения, а это вакцинация и использование индивидуальных средств защиты.

Необходимо помнить, что для формирования иммунитета надо время, поэтому с прививками затягивать тоже не стоит.

Мина обезврежена Миномётную мину обнаружили в районе.

Как рассказал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, 8 сентяб­ря при проведении земляных работ на приусадебном участке в агрогородке Михалишки был обнаружен снаряд, миномётная мина времён Великой Отечественной войны.

Мина была извлечена военнослужащими войсковой части 7434, вывезена и уничтожена.
Оперативная сводка по району:
       
- За неделю в РОВД поступило 12 сообщений о преступлениях, по четырём из них возбуждены уголовные дела, 3 – раскрыты.

- Зарегистрированы 6 семейно-бытовых конфликтов, 4 ДТП.

- За выходные к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения привлечено 27 человек: 3 – за мелкое хулиганство, 15 – за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в алкогольном опьянении, 9 – другие.

- За нарушение правил дорожного движения за неделю привлечено к ответственности 166 человек, из них 3 – за управление транспортом в нетрезвом состоянии. 

Текст:
Фото: из архива «АП»