В День города, 28 августа, островчан ожидает интересная программа и увлекательные эксперименты

13:45 / 23.08.2021

28 августа в честь Дня города в Островце пройдёт научно-конструктивный open air «Открытие», подготовленный сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ) и содействии Островецкого районного исполнительного комитета и Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО БРСМ.

С 11.00 до 23.00 на верхней лужайке пляжной зоны микрорайона № 1 будет работать уникальная площадка в виде молекулы с шатрами-атомами. Гости смогут побывать сразу в четырёх сторонах молекулы и поучаствовать в интерактивных инженерных экспериментах: пройти секретные квесты, поймать «атомные» звуки акустической инсталляции «Электровышка», сконструировать гигантские оригами и совершить много других открытий.

На главной сцене open air с 11.00 в режиме нон-стоп будут проходить эффектные научные шоу, красочные арт-постановки и перформансы, «атомные» зарядки и энергичные флешмобы, а также интеллектуальные и подвижные игры. В 14.00 состоится торжественное открытие праздника.

В ФРЕШ-лаборатории гости смогут начать череду превращений элементарных частиц и атомов, а также открыть новые молекулы.

Тем, кто давно мечтал напомнить о себе в социальных сетях, поможет специальная фотозона. Единственное условие для получения отличного фото – быть готовым к новым открытиям.

Весь день посетители оpen air будут заряжаться позитивом и знаниями об атомной промышленности, инжиниринге и науке. Специальным гостем, который откроет молекулу музыки, станет известный видеоблогер и певец Хабиб.

В завершение дня самые энергичные первооткрыватели смогут буквально оторваться от земли – подняться в небо на воздушном шаре, чтобы увидеть большую молекулу «Открытие» с высоты птичьего полета, встретить закат и стать центром притяжения частиц.

На протяжении дня будут работать выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, интерактивная зона «Читающий город», пройдёт шоу мыльных пузырей, анимационных танцев, развлекать островчан и гостей города будут шаржисты, ростовые куклы и аниматоры. Будет организована праздничная торговля.

29 августа в рамках празднования Дня города «Росатом» приглашает на спорт-марафон.

Просьба соблюдать санитарно-эпидемические меры.

Автомобили можно припарковать на автостоянке по улице Восточной в первом микрорайоне.

2.jpg1.jpg

Текст: