Проблему, которой уже нет, поднял подписчик газеты

08:47 / 13.08.2021

Видеоролик с разрушенной после сильных ливней дорогой прислал в группу «Островецкой правды» подписчик.

В нём же местный житель в шутливой форме просит директора ДРСУ-159 Дмитрия Кулину восстановить размытый участок.

Разобраться в ситуации корреспондент газеты решил, оправившись на место «происшествия».

Проезд открыт

Грунтовая дорога, показанная на видео, ведёт через лес в деревню Пуговичи. Ехать довольно легко, даже с учётом недавно прошедших ливней, – в низинах, где дорогу прорезают ручьи, проложены водоотводные трубы.

Такую же систему отвода воды обнаружили, подъехав «на точку»: через небольшую, но глубоковатую канавку положена труба, причём немалого диаметра. «Проезжая часть» недавно подсыпана – это видно невооружённым глазом: по обочинам она ещё даже не укатана и дождями не «обмыта». Всё аккуратно и чисто. Ни тебе глубоких ям, ни вымытых, как показано на видео, канав, ни повреждённой дороги.

Но было же – и видео этому доказательство...

1.jpg

Сделали, как только узнали

Позвонили директору ДРСУ-159 Дмитрию Кулине. Он пояснил, что, как только проблема была озвучена, дорожники приступили к её устранению.

Но, как оказалось, новость о том, что часть дороги на Пуговичи размыта и люди не могут проехать, пришла не от самих жителей – никто из них не позвонил ни в организацию, ни напрямую директору – узнать контакты при сегодняшних возможностях проще простого. Не говоря уже о письменном заявлении. Позвонил председатель Гервятского сельсовета – откуда узнал он о проблеме, мы не выясняли. В конце концов, у него такая работа – знать обо всём, что происходит в его «угодиях».

Повод для размышления

Всё бы ничего: проблему озвучили – и она была решена. Службы сработали, а жители деревни могут теперь спокойно ездить «на большую землю». Но одна деталь натолкнула на размышление: о том, что дорогу размыло, на всю страну рассказали 8 августа, тогда как, по словам Дмитрия Кулины, движение на этом участке было восстановлено уже 2 августа, а 3 проложена труба. Так почему же, объявив, что ждут каких-то действий от ответственных служб, люди сами поступают легкомысленно – поднимая вопрос, не интересуются его выполнением? 

2.jpg


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: