Дети под присмотром – родители спокойны

08:30 / 20.07.2021

Родители не могут круглосуточно находиться с детьми рядом, поэтому их главная задача – создать для ребёнка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.

С начала летних каникул увеличиваются число травм и случаев гибели детей при выпадении из окон. Наиболее частые, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опершись на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней.

1.jpg

Чтобы избежать подобных несчастных случаев, необходимо придерживаться следующих правил:

- не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребёнок. Достаточно отвлечься на секунду – и она может стать последним мгновением в жизни малыша или навсегда его искалечить;

- не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору;

- не оставлять ребёнка без присмотра и не ставить мебель поблизости окон, чтобы он не взобрался на подоконник;

- учить малышей безопасности, а старшим детям объяснять, как и почему так важно присматривать за младшими;

- установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом, благодаря которым ребёнок не сможет открыть окно.

Остаётся актуальной и гибель несовершеннолетних на воде. Основные причины: купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде. Взрослые должны учить малышей, что можно, а что нельзя делать во время купания и не оставлять их без присмотра.

Трагедий можно избежать. Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Подготовил Артур БУТЬКО,

начальник инспекции по делам несовершеннолетних.

Текст: Главный администратор