Вторая жизнь ретро-музыки

17:13 / 02.05.2021
Анонс концерта «Мелодии ХХ века» в Островецкой детской школе искусств обещал встречу с хорошей ретро-музыкой, любимыми песнями прошлых десятилетий и  с интересными, талантливыми исполнителями. Мои желания  оправдались. Впрочем, этот творческий проект педагогов школы появился не сегодня – уже несколько лет подряд ранней весной он собирает зрителей в актовом зале школы. 

Hs50xFERDHY.jpg

К сожалению, ситуация с COVID-19 скорректировала зрительский интерес – меломанов пришло немного. Все они были в масках  и рассредоточились в зале, соблюдая дистанцию. Санитарные требования  выполнены.
Но огорчения по поводу вынужденных неудобств забылись, стоило зазвучать первым аккордам. Открыли концерт любимые многими поклонниками народный оркестр народной музыки «Скарбница» и его  солистка Данута Блашкевич песней из репертуара ансамбля  «Золотое кольцо» «Подари, берёзка».
Из 1963-го  возвращается в репертуар современных исполнителей  милая песенка про чёрного кота, подаренная нам некогда  Тамарой Миансаровой. На концерте её спела  Татьяна Подгайская, а потом, в попурри, пару куплетов –  Татьяна Кончанин. Две  популярнейшие в своё время песни – «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна и «Алеся» из репертуара ВИА «Песняры»  исполнил приглашённый гость – отец Леонид Черняев.
Нет смысла перечислять  все номера программы, а вот солистов и коллективы отметить стоит.  Большое мастерство, творческие возможности и талант вложили в выступления солистки Ольга Урбанович, Виктория Семашко, Анна Войтеховская, Оксана Севко (она же – ведущая концерта), зажигательный исполнитель на тромбоне Владислав Сапега, замечательные дуэты – фортепианный в составе Елены Раткевич и Марины Радкевич, цимбалисток Елены Копыловой и Людмилы Столяр, а также трио и квинтет. Зрители были в восторге.  А группа маленьких учениц  «отрывалась» по полной на выступлениях преподавателей.

d7d3770bb047e765f24bb4b57e98c5cf.jpg

Как здорово, что мелодии прошлых лет получают вторую жизнь!

Текст: