Бои на двух татами, ката и кумите, награждение лучших – как проходил «III Кубок Островца» по шинкёкушин карате

12:12 / 30.04.2021

Белоснежные кимоно, разноцветные пояса, точность движений их владельцев и неповторимая атмосфера восточного единоборства – открытое первенство спортивного клуба «Чемпион» по шинкёкушин карате «III Кубок Островца» прошло в СОК «Импульс».

IMG_6487.jpg

Напомню, что впервые этот турнир прошёл в нашем городе в 2014 году – и тогда же организаторы решили сделать его традиционным. Соревнования поочерёдно принимали Сморгонь, Ошмяны и Островец. Весной прошлого года первенство должно было в третий раз состояться в городе энергетиков. Однако хлынула первая волна коронавируса – соревнования перенесли. Предполагалось, что на осень, а в итоге вышло, что на целый год.

И вот свершилось – время встречи на татами больше не откладывали, в день турнира игровой зал был полон каратистов разного возраста и места жительства. Кроме островчан демонстрировали мастерство восточного единоборства участники из Сморгони, Ошмян и Лиды. Нужно ли после этого говорить, что на турнире было жарко? Но! На татами проходили не просто бои, а интересное изысканное зрелище, ведь карате удивительным образом соединяет боевую технику, силу воли, утончённость и гармонию. И только тот, кто понимает и принимает всё это, способен покорять вершины.

IMG_6432.jpg

В этом году соревнования впервые проходили одновременно на двух татами и в двух категориях – ката и кумите. В первой участники выполняли технические комплексы, то есть, каждый выступающий демонстрировал определённые элементы ведения боя. Со стороны казалось, что карастисты соревнуются с невидимым соперником. Многие, наверняка, уверены, что в этом нет ничего сложного, но на самом деле ката требует тщательной подготовки, усердия и сосредоточенности.

Красновы.jpg

Однако, как ни крути, более зрелищными, эмоциональными и захватывающими были соревнования в категории кумите – контактные поединки. Наблюдая, как мальчишки и девчонки (да-да, соревновались и юные прелестницы) лихо вели себя на татами, невольно вспоминались кадры из кинофильмов с легендарными Брусом Ли, Чаком Норрисом, Джеки Чаном. Пусть простят меня малыши, но чем старше были участники, тем красочнее, острее и захватывающе проходили бои. Особенно пощекотали нервы финальные поединки в старших возрастных группах. К слову, было интересно наблюдать не только за происходящим на татами, но и за реакцией зрителей: громко и дружно младшие каратисты вместе с родителями поддерживали старших товарищей, хлопая в ладоши и выкрикивая их имена. Вот уж, действительно, карате учит не только технике боя, но взаимовыручке, участию и дружбе.

IMG_6474.jpg

На протяжении дня в игровом зале СОКа не стихали соревновательные страсти. В общекомандном зачёте победу одержали хозяева турнира, 2-е место заняли ошмянцы, а 3-е – каратисты из Сморгони. Все победители и призёры в личном первенстве награждены кубками, медалями и подарками от СК «Чемпион».

Никита Русецкий, чемпион среди юниоров:

– Подниматься на первую ступень пьедестала всегда очень приятно. Но для этого нужно много тренироваться, это я знаю точно. (Улыбается.)

Соперники из Лиды очень сильные бойцы, призёры чемпионатов Европы и даже мира. И победа над такими крепкими ребятами здорово мотивирует – после этого понимаешь, что нет ничего невозможного. Вообще эмоции не передать словами – чувство победы нереально крутое.

Финал Русецкий.jpg


Дмитрий Кутько, тренер, организатор турнира:

– Рад, что мы наконец смогли провести соревнование – и всё прошло успешно. Все участники молодцы – старались и стремились к победе. У кого-то что-то не получилось, не нужно отчаиваться, а усердно работать дальше – и всё придёт. Решение организовать для ребят соревнование в дисциплине ката не разочаровало – об этом сужу по числу желающих. К тому же многие из тех, кто не решился, потом сожалели. Украшением турнира стала возрастная категория 16-17 лет. Воспитанники нашего клуба Константин Петрович и Никита Русецкий вскоре станут студентами, карате отойдёт на второй план – хотелось таким образом дать им возможность в родных стенах показать себя и продемонстрировать младшим ученикам, чего можно достичь, если на протяжении многих лет быть преданным выбранному делу. За помощь в организации и проведении турнира благодарю бывших и нынешних учеников, родителей, особенно Геннадия Петровича, Андрея Шестелинского и Александра Русецкого, тренеров Сергея Змитровича и Ярослава Боровского, директора ФСК Валерьяна Володько, работников и администрацию «Импульса».

Анатолий Велинец.jpg

Итоги соревнований

Категория кумите

Возраст 6-7 лет: 3 место – Владимир Чермянинов, 2 место – Константин Авижень, Никита Тарасюк, 1 место – Архип Краснов.

8-9 лет: 3 место – Захар Неборако, Иван Карвель, 2 место – София Краснова, Павел Бобровницкий, Алексей Ерох, 1 место – Дарья Пашкевич, Роман Могельницкий, Тимофей Клепцов.

9-10 лет: 1 место – Каролина Шиманель.

10-11 лет: 3 место – Константин Игнатенко, 2 место – Александр Хорлоогийн, Богдан Субко, 1 место – Иван Гуляев, Максим Бразевич.

12-13 лет: 3 место – Инга Гражуль, Дмитрий Сорокин, 2 место – Даниил Кутько, Клим Краснов, 1 место – Арсений Рымша, Ярослав Шестелинский.

14-15 лет: 2 место – Анатолий Велинец.

16-17 лет (юниоры): 1 место – Никита Русецкий.

Категория ката

Возраст 6-7 лет: 3 место – Данила Воробьёв, 1 место – Евгений Александрович.

8-9 лет: 2 место – Алексей Мизей, 1 место – София Краснова.

10-11 лет: 2 место – Максим Бразевич.

12-13 лет: 2 место – Клим Краснов.

14-15 лет: 2 место – Артём Шеша.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Марина Мацкевич