Изменения в чемпионате, состав команды и интервью главного тренера – ФК «Островец» готов к новому сезону

15:37 / 29.04.2021
Уже в эту субботу, 1 мая, ко всеобщей радости болельщиков, начинается новый сезон чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги. Второй год подряд участие в нём примет уже не прошлогодняя «тёмная лошадка», а показавшая лихой непредсказуемый нрав и полюбившаяся зрителям команда «зелёно-белых» – ФК «Островец». На этих выходных она сыграет в выездном матче против ФК «Слоним-Сити». 

IMG_9132.jpg

Новшества! 
В новом сезоне Ассоциация «Белорусская федерация футбола» подготовила для участников несколько сюрпризов – было решено объединить республиканский чемпионат второй лиги с областными соревнованиями. В итоге в третьем дивизионе сыграют 79 команд практически из всех уголков страны. Чемпионат пройдёт в 2 этапа: областной и финальный. Команды, лидиру­ющие в первом, пройдут в следующий этап. 

Соперники!
В Гродненской области право на выход в финал оспорят 13 команд. Против «зелёно-белых» сыграют следующие футбольные клубы: «Щучин», «Свислочь», «Цементник» (Красносельский), «Мосты», «Чайка» (Зельва), «Смена» (Волковыск), «Слоним-Сити», «ЖКХ-Олимпия» (Гродно), «Белая Русь» (Дятлово), «ФСК Ошмянский», «Лида-2» и «ФСК Гродненский». 

Основной состав команды ФК «Островец». 
 Вратари: Вячеслав Каминский (номер 77), Матвей Кажарнович (1), Павел Янчевский (90).
 Защитники: Игорь Анцыпов (20), Георгий Читанава (27), Александр Козел (17), Кирилл Безносик (69), Иван Магер (18), Артём Толкин (33), Алексей Щипов (14).
 Полузащитники: Никита Дудо (7), Владислав Знак (13), Павел Ловгач (5), Алексей Белевич (26), Владислав Зубрицкий (6), Алексей Клачкевич (8), Алексей Кашевский (99), Никита Букаткин (88), Алихан Фазылов (2), Никита Гайданович (24), Егор Кошко (23), Сергей Новик (16).
 Нападающие: Дмитрий Купневский (10), Александр Бутько (11), Алексей Ходневич (9).  


Накануне долгожданного старта главный тренер островецкой команды Сергей Крот ответил на несколько вопросов о главном.

Сергей Крот.jpg

– Сергей Константинович, как вы относитесь к новой структуре сезона?
– Не всегда всё новое является удачным. Полную оценку такой форме проведения чемпионата можно дать лишь по его итогам, но, мне кажется, ни к чему хорошему это не приведёт. Не все ко­манды планомерно готовятся, не­которые собрались, например, за неделю-две до начала соревнований, никто не знает конкретно, в каком составе они будут выступать, кто у них тренер. Всё это влияет на качество игры. Но, поживём – увидим. Наша команда к сезону тщательно готовится, есть цели, задачи, которые, надеюсь, осу­ществим.

– ФК «Островец» провёл 10 спар­­рингов с разными командами, 7 из которых выиграл. Как оцениваете подготовку команды?
– Действительно, спарринг-партнёры были разного уровня, но на это и был расчёт – на их фоне проверить свои силы. Результатами остались довольны. Что-то получалось, что-то – не совсем, поэтому старались устранять пробелы в работе. Хорошо, что сыграли с двумя лидерами первого дивизио­на – ФК «Крумкачы» и ФК «Арсенал» (Дзержинск). Это был отличный опыт. Да, мы уступили по счёту, но, считаю, не уступили по игре. Полную оценку подготовки рано давать, но мы проверили свои силы, остались довольны – и идём дальше. 

– Команда сформирована. Много ли футболистов осталось из прошлого сезона и есть ли среди общего состава лидеры, на которых рассчитываете чуть больше?
– Состав команды укомплектован полностью. С прошлогоднего сезона осталась большая половина ребят, но мы постарались влить в команду и «свежую кровь». Среди новых игроков есть как начинающие, так и опытные футболисты. Таким образом, считаю, укомплектовались хорошо – есть сплав молодости и мудрости. Но, повторю, делать окончательные выводы можно будет только после проведения сезона. Нельзя сказать, что на кого-то из игроков надеемся больше – все они пришли в команду с амбициями и желаниями, поэтому рассчитываем абсолютно на каждого. Сезон предстоит достаточно длинный, матчей много – надеюсь, ребята проявят себя только с лучшей стороны.

– Соперники «зелёно-белых» известны. Кто, на ваш взгляд, представляет наибольшую опасность?
– Кроме зельвенской «Чайки», все команды первого, регионального, этапа, для нас незнакомы и тяжело сказать, что от них ожидать. Поэтому ждём сезона и готовимся к каждому сопернику, но больше будем отталкиваться от своей игры и пытаться навязать её противнику. А там пройдёт первый круг соревнований и станет более-менее понятно, кто есть кто. 

– Как считаете, каковы шансы у нашей команды в этом сезоне?
– Перед командой поставлены максимальные задачи: на первом этапе выиграть Гродненский дивизион, а в финальном этапе минимум попасть в число призёров по итогам чемпионата второй лиги,  тем более, в городе для этого созданы все условия. Будем стараться выполнить задачу и, конечно же, надеемся на поддержку зрителей. У нас уже есть свой фансектор, который следует с командой по Беларуси – это очень приятно, спасибо ребятам огромное. Но хочу призвать как можно больше болельщиков посещать матчи: приходите семьями, с детками – тем самым вы поможете команде достичь успеха. Ведь полный стадион – это как 12-й игрок в команде, с которым мы уж точно всех победим. Приглашаю всех-всех на футбол, а в ответ мы будем стараться радовать игрой и результатом.  

– Удачи в новом сезоне!

IMG_9130.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: