Живите проще: жировка по email

11:43 / 13.04.2021
Мы давно живём в электронном мире: получаем и отправляем письма, договариваемся о встрече, покупаем подарки и продукты… Потому что это быстро и удобно. Хотя временами и сопротивляемся тому, что обещает сделать нашу жизнь ещё проще, – к примеру, электронным жировкам. 

Мы перестали вносить данные по свету в специальные книжечки, которые подавали на проверку контролёру. Забыли и номера телефонов горгаза, по которым раньше нужно было звонить, чтобы «подать» количество использованного газа. Даже напоминание о необходимости заплатить налог на землю получаем через личный кабинет в интернете. Но почему-то до сих пор ждём, когда в почтовом ящике появится извещение на оплату коммунальных услуг, – как ни стараются коммунальники упростить нам переход на получение электронных жировок, используя для этого разные способы.

1.jpg


1. Просьба-предложение

Первой новостью главной страницы сайта Островецкого РУП ЖКХ висит предложение-напоминание о переходе на электронное «общение». Это, кроме всего прочего, поможет соблюдать бесконтактный режим передачи информации во время распространения COVID-19, а учёные утверждают, что жить нам в таком режиме придётся долго. В электронных жировках, как и в старых бумажных, вы найдёте весь перечень услуг с суммами оплаты за них.

2. Упрощённая регистрация

Нет способа проще и быстрее, чем оформление заявки на получение электронной жировки на сайте ЖКХ. Всё, что нужно, – найти на главной странице справа надпись «Оставьте свой e-mail…» и указать свою электронную почту. Регистрация займёт не более двух минут – проверено на себе. («АП» от № 79 от 9.10.2019 г.)

3. Заявление

Чтобы упростить процедуру перехода на электронные жировки, ЖКХ предлагает написать заявление «по старинке» – на бумажном носителе. В чём «фишка»? Образец заявления рассылается вместе с жировкой по почтовым ящикам. Всего-то и надо что вставить свои данные в шапку документа, указать электронную почту, поставить подпись и занести или отправить в конверте по адресу РУП ЖКХ: г. Островец, ул. Полночная, 14. 


!ВАЖНО

Если у вас нет интернета или электронного ящика, чтобы  «подключить» получение новой жировки, о платежах за коммунальные услуги вы можете узнать в расчётно-справочном отделе ЖКХ по телефону 2-12-92 после 15 числа месяца, следующего за текущим.   

Сумму задолженности можно узнать и во время оплаты в банке или на почте: в системе ЕРИП, через которую проходит оплата, они указаны.

2.jpg


ПЛЮСЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЖИРОВОК

гарантия, что извещение не затеряется или не придёт с опозданием;

* получение информации в любое удобное время дома, на работе или в дороге, через компьютер, планшет или мобильный телефон;

* не нужно собирать стопку бумажных извещений – электронные жировки хранятся долго и в большом количестве;

* экологичность: использование электронных извещений в разы уменьшает количество срубленных деревьев.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

В Минске на распечатку извещений ежемесячно уходит около 4,5 тонны бумаги. 

Для производства каждой тонны нужно от 3,5 до 5 тонн древесины, то есть вырубается более двух десятков деревьев.

ОТ АВТОРА

Не открою Америку, если отмечу, что жители многоквартирных домов зачастую даже не забирают бумажные извещения из почтовых ящиков – а прос­то бросают их под ноги. Так что поставьте ещё одну галочку в пользу электронных жировок – и подпишитесь. Мы ведь все ратуем за чистоту в своём доме, не правда ли?


ЦИФРА

574 жителя района подписались на электронную рассылку извещений по коммунальным платежам.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович