Как предупредить чрезвычайные ситуации, рассказали на сельском сходе в Рымдюнах
11:08 / 26.03.2021
Серьёзный разговор
Взрослые хорошо знают, с какими чрезвычайными ситуациями можно столкнуться практически ежедневно и то, что в большинстве случаев их можно предупредить. Однако не все уделяют должное внимание профилактике – организаторы сельского схода постарались донести до жителей гервятского края, почему это делать необходимо.
Так, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Радомский затронул сразу несколько тем, одна из которых – пожары.
Огненных происшествий в районе с начала года зафиксировано 14. 2 человека погибли из-за неосторожного обращения с огнём при курении – и это
самая частая причина огненных трагедий.
О пожарной безопасности говорили и специалисты Госэнергогазнадзора и Островецкого района газоснабжения. Андрей Гиль напомнил правила пользования электроприборами и рассказал, почему стоит обновить проводку (обратив внимание, что следить за ней нужно не только в жилье, но и в хозпостройках); Алла Садовская напомнила о том, как правильно пользоваться газом и газовым оборудованием.
Работник МЧС остановился на проблеме палов, которая в настоящее время особенно актуальна. Первый выезд на тушение травы в районе в этом году спасатели совершили 18 марта.
Выжигание сухой растительности может обернуться не только пожаром и человеческими жертвами, но и ударит по кошельку – штраф за такое деяние составит от 10 до 30 БВ.
Отдельного внимания требует вопрос киберпреступлений, который озвучил начальник Островецкого РОВД Дмитрий Мисюк. Мошенники в последнее время стали очень активными, и от их деятельности страдают люди всех возрастов, с разным уровнем образования и занимающие разные должности. Чаще всего на «Вайбер» поступает звонок от якобы сотрудников банка, которые под разными предлогами просят человека назвать информацию о карточке. Мошенники настолько ловко обрабатывают потенциальную жертву, что та сообщает требуемое – в результате теряет деньги. Сотрудники правоохранительных органов бесперестанно говорят о профилактике подобных преступлений – НЕЛЬЗЯ НИКОМУ НАЗЫВАТЬ номер карточки, в банках есть все необходимые сведения, – но люди попадают на крючок.
С начала года, по данным на 18 марта, в районе возбуждено 17 уголовных дел в сфере киберпреступности (из них 15 – связаны с хищением денег и 2 – взломы страничек в соцсетях, после чего от имени владельцев велась переписка с целью получения доступа к банковским реквизитам).
Общий ущерб от этого мошенничества составил 16 395 рублей.
Начальник РОВД предостерёг также жителей от покупок по интернету с предоплатой – в большинстве случаев это тоже обман. Как и то, когда вам звонят и сообщают о неожиданном подарке или выигрыше, для получения которого нужно оплатить лишь доставку.
Директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Кутько рассказала о помощи, которую может оказать её учреждение.
Итог встречи подвёл председатель сельисполкома Руслан Сачко. Он призвал жителей заботиться о собственной безопасности, просил навести порядок на участках и рядом со своими дворами – не только для красоты, но и как преграду на пути огня, если тот станет подбираться к чьему-то двору. Кроме того, Руслан Николаевич проинформировал присутствоваших о планах по благоустройству населённых пунктов, в том числе и обрезке аварийных деревьев на кладбищах, ремонту дорог на территории сельсовета.
Из зала к председателю местного исполкома прозвучали вопросы. Один из них касался вывоза шлака после использования торфобрикетов. Также жители просили помочь в решении проблемы с расписанием автобусов. Пока курсировал транспорт на Вильнюс, рымдюнцы легко могли добраться утром в воскресенье в костёл в Гервяты или в Островец – теперь в этом направлении можно поехать лишь в обед, а обратно вернуться нечем. Озвучили жители и просьбу организовать на неделе вечерний маршрут из районного центра, поскольку иногда необходимо решить какие-то вопросы в городе, а времени не хватает. Председатель сельсовета пообещал найти решение этих вопросов.
Играем – правила запоминаем
В этот же день инспектор РОЧС Александр Сачек предложил учащимся Рымдюнской школы с белорусским языком обучения сыграть в игру «Где логика?».
Кроме того, учащиеся вспомнили эвакуационные знаки и научились определять своё местоположение на схеме эвакуации.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда» – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.