Как «зелёно-белые» готовятся к новому сезону

12:13 / 16.03.2021

Хорошие новости для болельщиков футбольного клуба «Островец»: любимая команда во всю готовится к новому сезону чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд второй лиги.

3.jpg


Больше месяца назад «зелёно-белые» вышли из отпуска и начали интенсивные тренировки, ведь старт республиканского чемпионата не за горами. Островецкую команду по-прежнему возглавляет Сергей Крот, но у него появились помощники – на должность старшего тренера назначен Олег Шкабара. Это дебют Олега Ивановича в качестве наставника, но за плечами у него богатый опыт футболиста. Профессиональную карьеру Шкабара начал в 2000 году, выступая за столичный «Трактор», потом играл за московское «Динамо», борисовский БАТЭ, «Гомель», екатеринбургский «Урал», минское «Динамо», новополоцкий «Нафтан» и другие команды. Старший тренер является четырёхкратным серебряным призёром чемпионатов Беларуси и обладателем Кубка Беларуси. Кроме этого, Олег Иванович играл в составе национальной сборной страны и выступал за молодёжную сборную.

Шкабара.jpg


На должность тренера-администратора назначен Дмитрий Башкевич, который выступал за казахстанский «Химик» из Джамбула и узбекский «Новбахор» из Намангана, был чемпионом и семикратным серебряным призёром чемпионата Узбекистана. Карьеру в должности тренера вратарей начал в конце 2003 года в солигорском «Шахтёре», потом работал в Международной академии футбольного и вратарского искусства Рината Дасаева «ДФА» (Москва), в юношеских и молодежных сборных Беларуси, в минском «Торпедо», а в последние годы – в ФК «Городея». Таким образом, у ассистентов главного тренера уж точно есть навыки, которые будут полезны игрокам ФК «Островец».

Башкевич.jpg


Кстати, о составе команды! Руководству клуба удалось сохранить костяк – остаётся только провести качественное усиление игроков. Из прошлогоднего состава в сезоне-2021 честь «зелёно-белых» будут защищать 17 футболистов: вратари Вячеслав Каминский и Матвей Кажарнович; защитники Игорь Анцыпов, Георгий Читанава, Иван Магер, Кирилл Безносик, Артём Толкин, Александр Козел, Алексей Щипов; полузащитники Владислав Знак, Никита Дудо, Павел Ловгач, Алексей Белевич, Алексей Клачкевич, Владислав Зубрицкий; нападающие Дмитрий Купневский, Александр Бутько – с ними уже продлены контракты. Заключены контракты с тремя новыми футболистами: полузащитник Алексей Кашевский и форвард Алексей Ходневич перешли из петриковского «Шахтёра», полузащитник Никита Букаткин – из казахстанского «Алтая». Комплектование команды продолжается, рассматриваются ещё несколько футболистов, с которыми возможно в ближайшее время будут заключены контракты.

1.jpg


Но не тренировками едиными живут «зелёно-белые», ведь даже самый длительный и нужный подготовительный процесс не заменит настоящей игры. Поэтому ФК «Островец» принял участие в трёх товарищеских матчах. В первом, где соперником была юношеская команда ФК «Минск-U17», наши игроки потерпели поражение с минимальным счётом 1:2. Голом в составе островчан отличился Никита Дудо. Но это был единственный проигрыш «зелёно-белых». В следующем спарринге они уверенно обыграли ФК «Ислочь-дубль» 9:2. В этой встрече тремя голами отличился Алихан Фазылов, по одному забитому мячу на счету Игоря Анцыпова, Никиты Дудо, Алексея Ходневича, Егора Кошко, Дмитрия Купневского и Алексея Щипова. А в минувшие выходные ФК «Островец» «всухую» разгромил команду «Энергетик-БГАТУ» 12:0. Голы забили: Кошко – 3, Купневский, Ходневич и Дудо – по 2, Ловгач, Новик, Фазылов – 1.

2.jpg


В ближайшие 2 недели «зелёно-белые» сыграют ещё 3 товарищеских матча. В среду, 17 марта, на стадионе СОК «Олимпийский» в Минске они встречаются с ФК «Крумкачы», в субботу, 20 марта, – на поле тренировочного комплекса «Веста» в Держинске сыграют с местным «Арсеналом», а через неделю, 27 марта, на домашнем стадионе примут рогачёвский «Днепр».

Надеемся, что такую же блестящую игру островецкая команда продемонстрирует и в новом сезоне республиканского чемпионата.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: