Планёрка у председателя: кто почистит снег и где покататься на лыжах

12:32 / 04.02.2021

Традиционная планёрка в районном исполнительном комитете в этот понедельник прошла в расширенном составе. На ней рассмотрели вопросы расчистки и подсыпки дорог, наведения порядка на земле, вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 и другие.

Три способа остаться без денег

В очередной раз начальник районного отдела внутренних дел Дмитрий Мисюк напомнил собравшимся о преступлениях в сфере высоких технологий и попросил руководителей донести эту информацию своим работникам. В январе в районе возбуждено более 10-ти уголовных дел по хищениям денег с карточек.


– Есть 3 вида таких хищений. Первый – звонок по мобильному телефону. Как правило, по «Вайберу», «Телеграм» или «Ватсап» выманивают под разными предлогами информацию о номере банковской карты и персональных данных. Причём большинство потерпевших – не пожилые люди, которые, к слову, к подобным обращениям относятся более осторожно, а граждане нашей страны и Российской Федерации, занимающие руководящие должности, – рассказал Дмитрий Мисюк.  Второй вид – покупка либо продажа товаров через сайт «Куфар.бай», когда сбрасывают номера карт с целью оплатить взнос или задаток за приобретаемую вещь. И деньги не зачислляются, а пропадают с карты. И третий, который появился в конце прошлого года: под предлогом трудоустройства оформление платиновых карт в иностранной валюте с функцией овердрафт.

Быть внимательными и осторожными, не доверять незнакомым лицам и не бояться сделать звонок в милицию, – призывает граждан начальник РОВД.

На осмотр – дома и бани

Чрезвычайные ситуации продолжаются – за прошедшую неделю в районе произошло 1 возгорание. В итоге с начала года их зарегистрировано 9, 2 погибших.

– Для стабилизации обстановки в районе провели декаду безопасности. Прошло 3 заседания рабочих групп, общественного пункта охраны правопорядка в Ворнянском сельсовете. По инициативе РОВД велась комплексная отработка сельсовета, которая продолжится и в феврале, – рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Выявлены проблемные вопросы, над которыми работают субъекты профилактики.

1.jpg

 Изменить подходы в работе и сделать акцент на обследование не только жилых домов, но и хозяйственных построек – статистика свидетельствует, что горят бани, сараи, гаражи, – предложил органам профилактики председатель райисполкома Игорь Шалудин.

Специфика района в том, что по количеству населённых пунктов – 365 агрогородков и деревень и 92 хутора – он занимает 2-е место в области. На Островетчине более 5 тысяч частных бань, поэтому объём работы большой.

На усиление

На прошедшей неделе в районе произошло 13 ДТП, к счастью без пострадавших.

Как рассказал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, половина аварий случилась вследствие плохих дорожных условий: к концу недели снег не шёл, но были перемёты.

Когда на район обрушился циклон «Ларс», дорожные службы принимали меры реагирования, но не всегда успевали сделать это оперативно. Во время снегопада работало около 50-ти единиц техники – на помощь ДРСУ пришли лесхоз, предприятия сельского хозяйства, другие организации – и более 100 человек.

1.jpg

По итогам прошедшей недели проблем с расчисткой дорог в населённых пунктах не было. Но появились жалобы на скользкие дороги.

– Надо отличать работу в авральном режиме и плановую работу ДРСУ. Плановую не отменишь – её надо делать постоянно. А вот когда выпадает много осадков, на помощь должны прийти другие организации, – отметил Игорь Шалудин. – Мы знаем болевые точки своего района. Есть определённые методики обработки дорог, почему всё равно вопрос дорог возникает?

Структурам, ответственным за координацию работы ДРСУ, поручено усилить контроль за этим направлением.

Зимний спорт

И всё же снег приносит не только проблемы, но и радость.

Председатель райисполкома заострил внимание на святом для каждого горожанина месте – мемориале советским воинам и партизанам. К сожалению, нашлись те, кто решил покататься здесь на санках и тюбингах.

Кажется, о том, что памятник – не место для развлечений, знают едва ли не с детского сада. И тем не менее всё ещё находятся те, кто не видит ничего страшного в том, что его ребёнок 1-2 раза съедет с горочки – пусть она и насыпана в память о погибших земляках. Ещё хуже, когда взрослые дяди и тёти не реагируют на замечания и продолжают катать детей на этом месте.

Хотя развлечений для детей в городе хватает. В конце января школьники стали участниками соревнования по зимним видам спорта. А 6 февраля сектор спорта и туризма стать на лыжи приглашает взрослых – соревнования между представителями организаций и предприятий пройдут возле городского стадиона.

002.jpg


Коротко о главном

– председателям сельских Советов поручено провести инвентаризацию улиц в агрогородках и деревнях;

– по прогнозу в ближайшее время вновь пройдут снегопады – соответственно увеличится нагрузка на крыши. Проверить их состояние и высоту снежного покрова на них поручено руководителям организаций и предприятий;

– изучить техническое состояние гидротехнических сооружений поручено предприятию мелиоративных систем;

– в районе продолжается вакцинация медицинских работников. На очереди – система образования. Кроме того, Островецкая ЦРКБ изучает желание привиться сотрудников всех организаций и предприятий района. На добровольной основе это смогут сделать все.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: