Сколько и почему пострадало островчан от мошенников в прошлом году

13:49 / 03.02.2021
«Здравствуйте. Вас беспокоят из банка, в котором вы обслуживаетесь. С вашего карт-счёта совершаются сомнительные действия – вероятнее всего, это происки виртуальных мошенников. Чтобы предотвратить возможные хищения, нам нужно заблокировать карту, поэтому сообщите логин и пароль к ней. Или, ещё проще, – перейдите по ссылке, которую мы вам сбросим, – карт-счёт будет заблокирован автоматически и ваши средства будут целы». 

Если вам поступил такой звонок по «Вайберу», будьте уверены – это и есть те самые мошенники.


Рассказывает старший опер­­упол­номоченный отделения уголовного розыска Валерий Бертель:

– Из 78 возбуждённых дел в сфере высоких технологий в прошлом году, 62 – это снятие денег с банковских карточек. Мошенники используют новые уловки – и люди на них ведутся. 

В последнее время звонят на «Вайбер», используя «аватарку» банка. 

Граждане видят знакомый символ и верят, что их беспокоят по делу, а в итоге становятся жертвами. Ни один банк не будет звонить клиентам на мессенджер и тем более пытаться выяснить данные доступа к карте. Поэтому, как только услышите в трубке такую просьбу – немедленно прекращайте разговор. 

Преступники продолжают обманывать людей, используя интернет-площадку «Куфар». 


Покупатель находит товар, договаривается о цене, и продавец скидывает ему ссылку с реквизитами, где, якобы для гарантии платёжеспособнос­ти, покупатель должен указать остаток на своей банковской карточке. Как только он это делает – все деньги переходят лже-продавцу.


Несмотря на многократные предупреждения милиционеров, некоторые островчане попали на удочку в социальных сетях.

В прошлом году зарегистрировано 7 случаев.  Ещё 9 уголовных дел возбуждено по фактам мошенничества: граждане перечисляли деньги за товар в интернете и оставались ни с чем. 

Обращаю внимание, что мошенники – неплохие психологи, обладающие даром «убалтывания». Не единожды приходилось слышать от островчан, что, несмотря на понимание обмана, звонящие порой были настолько убедительны, что им хотелось верить. Вот почему при малейшем подозрении нужно прекращать разговор. 


Из материалов уголовного дела

Гражданин А. набирал людей для работы за границей. Откликнулось 2-е мужчин, которым он сказал оформить в банке новые карты, при этом не обычные, а золотые или платиновые – мол, таковы требования фирмы, где они будут работать. Потом вербовщик уехал за границу, забрав эти карты, чтобы быстрее занести их в базу данных и оформить будущих работников. Прошло время, от нанимателя никаких вестей, а вот из банка гражданам быстро пришло предупреждение о погашении овердрафта. Оказывается, на карты такого уровня можно брать в кредит очень большие суммы денег. Естественно, потерпевшие об этом не знали, в отличие от гражданина А., которого за это время и след простыл. 

Наиболее действенный метод борьбы с мошенниками – быть бдительными и осторожными. 











Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: из интернета