Планёрка в райисполкоме: что интересует жителей и кто нарушает закон

16:17 / 20.01.2021

В центре внимания участников районной планёрки были основные вопросы жизнедеятельности района.

Нужен ли медосмотр?

Вопрос прохождения ежегодных медицинских осмотров работниками организаций и предприятий поднял на планёрке заместитель председателя райисполкома Павел Милешко.

1.jpg

– Уверен, что врачи никому не откажут в прохождении медосмотра, но, к сожалению, не все работники или их наниматели считают нужным это делать. Одни говорят, что на это потребуется время, вторые жалеют на это деньги, третьи находят ещё какие-то причины. Но, какова бы ни была причина, во главе угла стоит здоровье, ведь часто именно во время медосмотров выявляются те или иные заболевания, – подчеркнул Павел Викторович.

Что интересует жителей?

В минувшую субботу на «Прямой линии» с населением района дежурил заместитель председателя Геннадий Бычко.

Как рассказал Геннадий Павлович, на «Прямую линию» обратилось 4 граждан.

– Среди поднятых вопросов – обеспечение престарелых людей на селе медикаментами. Хотелось бы отработать определённую схему не только выписки рецептов, но и приобретения лекарств. Не все препараты есть на ФАПах и в сельских аптеках, и, к сожалению, не все пенсионеры могут приехать в Островец, – проинформировал Геннадий Бычко и пообещал разобраться с поднятой проблемой.

3.jpg

Также звонившие, интересовались вопросами освещения агрогородка Мали, чисткой дорог и тротуаров от снега в агрогородке Ворняны.

– Возможно, не везде своевременно, но улицы чистят. Есть вопросы с чисткой тротуаров, – рассказал Геннадий Павлович. – К сожалению, и теперь некоторые улицы не поставлены на баланс – отсюда и вопросы. Их надо решить.

Кто нарушает закон?

За неделю в районе возбуждено 4 уголовных дела по факту хищения денежных средств с карточек.


Причём среди пострадавших не только люди пожилого возраста. Обманывают преступники и молодёжь. Различны и суммы, которые «ушли» с карточек.

На минувшей неделе произошло 4 ДТП, к счастью, без пострадавших. Зарегистрировано 1 мелкое хулиганство и 3 факта появления в пьяном виде и распития спиртных напитков, задержан 1 пьяный водитель.

Рассмотрели на планёрке и вопрос дорожной обстановки в деревне Изабелино. За последние месяцы здесь на перекрёстке зарегистрировано 2 случая, когда машины въезжали в забор одного и того же дома. Дорожная служба и отделение ГАИ приняли решение по установке знаков понижения скорости до 30 километров и предупреждения об опасном закруглении.


Коротко о главном

– Температурный режим в учреждениях образования, организациях и на предприятиях в связи с понижением температуры воздуха остаётся на контроле райисполкома.

– Новая неделя началась с мороза, но к концу ожидаются потепление и снегопады. Как следствие – снег станет тяжелее и увеличится нагрузка на крыши, возможно образование сосулек. Собственникам необходимо обратить внимание на состояние своих объектов, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.

– Вопрос покупки эвакуатора для нужд района поднял начальник РОВД Дмитрий Мисюк. Как проинформировала участников планёрки начальник финансового отдела райисполкома Янина Киреева, в бюджете на 2021 год будут предусмотрены деньги на его приобретение.


К сведению

Согласно Указу главы государства площадь Островецкого района увеличилась до 157 136 гектаров.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: