Елена Севостьян об участии во Всебелорусском народном собрании и его результатах

12:46 / 19.01.2021
В 2016 году одним из делегатов V Всебелорусского народного собрания от нашего района стала директор гимназии №1 Елена Севостьян.

Мы попросили Елену Чеславовну вспомнить участие в этом собрании и проанализировать выполнение целей и задач, поставленных главой государства, на примере гимназии №1.

1.jpg

– Я впервые участвовала в таком значимом форуме. Будучи делегатом V Всебелорусского народного собрания, моё внимание было направлено на те цели и задачи, которые перед нами обозначил глава государства. Одна из важнейших – совершенствование стиля работы управленческих кадров и повышение исполнительской дисциплины. 

На мой взгляд, стиль работы коллектива во многом зависит от принципов работы самого руководителя: важно быть частью одной большой команды – иногда локомотивом, а иногда и просто одним из звеньев в алгоритме поставленных задач. 

Мир всё чаще диктует нам новые требования и здесь на первый план выступает исполнительская дисциплина. В гимназии №1 введена в действие электронная панель задач, где каждый член коллектива видит содержание и сроки выполнения заданий. Для руководителя учреждения образования важно иметь постоянную обратную связь не только с коллегами, но с родителями и самими учащимися. У меня такое взаимодействие налажено. В пандемию оно носит дистанционный характер, но является при этом не менее действенным: созданы рабочие чаты с родительским комитетом, советом гимназии, попечительским советом, каждым классом. Мне удаётся отслеживать их интересы, запросы, сомнения и своевременно координировать образовательный процесс на удовлетворение этих запросов, устранение недостатков или недопущение неоправданных рисков.

Работали мы и на привлечение инвестиций. На это была направлена Программа развития учреждения на 2016 – 2020 годы. Её результатом стал широкий спектр качественных образовательных услуг для детей и взрослых, а гимназическая бизнес-кампания по постановке мюзиклов и изготовлению сувениров делает наше учреждение привлекательным для посещения горожанами и родителями. Внебюджетная деятельность способствует повышению занятости и заработной платы педагогов, эффективному использованию имущества, расширению возможности для аренды помещений.

Творческий подход и высокий квалификационный уровень педагогов позволяет нам создавать интересные проекты на получение грантовых средств в конкурсах АО ИК АСЭ. Внимания заслуживает реализация значимого социально-спортивного проекта «Планета баскетбола – Оранжевый Атом», координатором которого при поддержке концерна «РосэнергоАтом» является наше учреждение. Поездки на спортивные соревнования в города Российской Федерации, возможность оздоровления в летнем лагере, новый баскетбольный стадион гимназии, многочисленные спортивные соревнования и фестивали – важные инвестиции в наш образовательный процесс, за которые я благодарю администрацию концерна «РосэнергоАтом» и лично Андрея Петрова. 

2.jpg

Проект «Вместе-Ценно-Энергично», соавтором которого является наше учреждение, позволил наладить сотрудничество со школами Венгрии, Румынии, Словакии, Российской Федерации и разнообразит досуговую деятельность детей в процессе виртуального общения.

Пандемия коронавируса показала не только важность, но и готовность применять информационные технологии в образовательной сфере. Задача, поставленная главой государства, касающаяся информатизации, выполнена нами в полном объёме. Локальная сеть гимназии – это 89 компьютеров (оборудовано каждое рабочее место учителя), лингафонные кабинеты, компьютерные классы, электронные книги, интернет-кафе, ноутбуки и иные электронные устройства, виртуальные кабинеты и блоги педагогов – основа для создания собственных электронных продуктов для интересных занятий. Именно поэтому наши учебные кабинеты ежегодно становятся победителями областного смотра-конкурса, тем самым подтверждая, что современный кабинет – это не стены и не техника, это электронная среда общения учителя и ученика, позволяющая исследовать, изучать, дискуссировать за пределами реального места за партой. 

С сентября 2020-го при информационной поддержке редакции газеты «Островецкая правда» и радио Pilot.fm нами созданы гимназические телевидение и радио как формы профориентации и трансляции новостей.

Всё выше перечисленное направлено на развитие и становление главного ресурса страны – мотивированной и образованной молодёжи. Наши гимназисты вовлечены в ежедневный образовательный процесс, исследовательскую деятельность, волонтёрское и студотрядовское движения, а деятельность педагогического коллектива направлена на предоставление качественных образовательных услуг и создание условий для раскрытия творческого потенциала детей. 

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что реализованная программа развития нашего учреждения на 2016-2020 годы – это результативный период подготовки для получения гимназией №1 сертификата менеджмента качества ISO 9001 2015 в нынешнем учебном году.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: из архива гимназии №1