Новое в налогах для ИП и физлиц

15:17 / 16.01.2021
Об изменениях в налоговом законодательстве не говорят разве что дети – настолько тесно оно связано со всеми сферами нашей деятельности. А Закон «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», который вступил в силу с  3 января, содержит важные новшества.

Что принёс свежий Налоговый кодекс людям, работающим на себя, рассказала начальник ИМНС по Островецкому району Елена Пилецкая.

1.jpg


Физическим лицам

1. Расширен список видов деятельности, для которых не нужно регистрировать ИП и разрешено работать, оплатив единый налог. 

Так, добавлены: 

– ремонт зонтов, сумок, чемоданов;

– изготовление дубликатов ключей; 

– нанесение моментальной гравировки на предметы, предоставленные потребителем;

– установка, крепление в домашних хозяйствах предметов интерьера и бытовых изделий – за  исключением кондиционеров и газовых плит;

– монтаж кухонь, встраиваемых шкафов;

– очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек;

– установка дверных и оконных коробок, дверей и окон.

2. Увеличена ставка налогов.

Если физлицо работает в январе и представило уведомление об этом до 1 января 2021-го и уплатило единый налог до этой даты по старым ставкам, оно обязано не позднее 22 января доплатить единый налог по новым ставкам за январь. А за февраль и март оплата пойдёт по новым ставкам. 

3. Новые уведомления

По всей стране будут введены уведомления для физических лиц установленного образца – ранее они подавались в произвольной форме. 

2.jpg


Интересно знать

Для физлиц ставки на сдачу жилья внаём не изменились: в сельской местности – 11,10 рубля за каждую сдаваемую комнату,  в Островце – 15,50 рубля. Изменения коснулись ИП, которые заключают краткосрочные договоры на дом или  квартиру.

Индивидуальным предпринимателям

▪ Повышены налоговые ставки. Но если дек­ларация подана и ИП работает январь, февраль, март – то не позднее 20 января он должен представить уточнённую декларацию, исчислив единый налог по новому порядку и увеличенным ставкам, и не позднее 22 января доплатить единый налог за январь, исходя из новых ставок. Иначе за январь будет начислена пеня. 

▪ Отменён налог на вменённый доход. ЧУПы, которые  оказывают услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, перешли на упрощённую систему налогообложения: теперь  они платят налог не от количества наёмных лиц, а от выручки. 

▪ ИП получили право предоставлять декларацию в любую налоговую инспекцию независимо от места регистрации. 


В тему

Со ставками единого налога с ИП и физических лиц можно ознакомиться в Приложении 24 к Налоговому кодексу.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: