Повреждения тепловой сети

10:23 / 10.01.2021

Следует обращать внимание на возможные признаки дефекта теплотрассы.

О повреждение трубопровода «подскажут» увеличенная подпитка в котельной, а также приток воды в камеры, подвалы и парение при минусовых температурах на улице, выход воды на поверхность, проседанию грунта, сухой асфальт в сырую погоду.

Для защиты теплопроводов от затопления ливневыми и талыми водами необходимо постоянно следить за планировкой и состоянием поверхности земли по всей трассе, своевременно производя подсыпку и ремонт наружного покрытия. Не допускается образование над каналом водяных линз из-за просевшего грунта. Опасен также застой просочившейся воды под канал при глинистом грунте. Скапливающуюся в камерах тепловой сети воду необходимо удалять.

1.jpg


Руководителям предприятий и организаций необходимо:

– производить систематический обход тепловых сетей не реже раза в неделю, особое внимание уделять теплотрассам подземной прокладки в районе жилых домов, школ, детских садов, мест массового скопления людей;

– при выявлении порывов и утечки воды немедленно оградить опасную зону, установить предупреждающие знаки, а в ночное время – сигнальное освещение;

– места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками и освещены в ночное время.


Ответственность и полноту мер безопасности до момента ликвидации повреждения трубопровода несёт руководитель организации – владелец теплотрассы.

При нахождении в зоне порыва или ремонта теплосети нужно соблюдать правила безопасности: пешеходам и транспорту нельзя приближаться к местам наружных выбросов воды, парения, размыва и растекания воды.


ЗАПРЕЩЕНО:

– спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;

– спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где идут работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;

– ходить по трубопроводам;

– крутить задвижки, вентили и краны на трубопроводах;

– проникать в помещения тепловых пунктов.


При обнаружении незакрытых или повреждённых люков камер, колодцев, сильного парения из них, промоин, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушения дорожного покрытия сообщите об этом в диспетчерскую службу Островецкого РУП ЖКХ по тел. 115.

Виктория СИНИЦКАЯ,
государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Текст: Главный администратор