Прошлись по барам и кафе: отдыхать «корона» не мешает

08:43 / 10.12.2020

В одну из субботних ночей по городским местам отдыха отправились представитель районного центра гигиены и корреспондент газеты – посмотреть, соблюдаются ли меры профилактики по распространению коронавирусной инфекции.

Бизнес: борьба за выживание

Переступая порог городских увеселительных заведений, специалист райЦГЭ обращала внимание на соблюдение прописных истин по профилактике «короны»: дистанцирование, масочный режим и наличие антисептиков.

Так, в кафе «Ланч» посетителей «кишьмя кишело»: за столиками, плотненько стоящими друг другу, вместо 6 возможных умудрялись разместиться и по 8 человек. И это не считая танцующих и клиентов у барной стойки. Понятно, что о слове «дистанция» тут если и слышали, то значения его не поняли.

1.jpg

Ситуацию с масками вообще можно было бы назвать весёлой, если бы это не приводило в итоге к серьёзным последствиям. Пока я осматривалась по сторонам, пытаясь найти хотя бы кого-то с этим средством защиты на носу, ко мне подскочил посетитель: «Ну что вы, девушка, одна тут в маске? Снимайте её – и пошли выпьем»…

Не спорю, что есть, а тем более общаться с закрытым тканью ртом и носом, особенно если тебя оглушает музыка, сложно, но хотя бы бармен, защищая в первую очередь себя от возможного заражения, мог бы в ней быть, как обязан – а не после того, как ему на это указали.

В кафе «Гетман», что дислоцируется в ФОКе, посетителей не было. Однако, что похвально, бармен был в маске. Антисептик на месте, табличка с просьбой держать дистанцию – на стойке, столы тоже раздвинуты не меньше чем на 2 метра.

2.jpg

По ещё не убранному столику было видно, что клиенты «Пивного гетмана» только-только откланялись. По словам работников, с начала пандемии их здесь много людей не бывает: в основном заказывают еду на дом или на вынос.

А вот отдыхающих в «Блэк-Баре» – хоть пруд пруди. И это при том, что, как нам объяснили в заведении, пропускают туда далеко не всех: если желающих много, двери просто на время закрывают. Но так чаще всего происходит после 24.00, когда начинается дискотека. Хотя как в таком случае контролировать вход-выход тех, кто хочет «проветриться», непонятно… С профилактическими мерами здесь пусть не идеально – социальное дистанцирование «хромает», – но в остальном неплохо: на входе антисептики с информацией о необходимости обработки рук, оригинальное – в виде надписи на маске, которую водрузили на видное место, – предупреждение, что без этого «аксессуара» вход запрещён. Предупреждают об этом и два охранника. Они, администратор и бармены – в масках. Последние ещё и в перчатках.

3.jpg

Кафе «Форт» около полуночи тоже жило своей жизнью – активной, шумной и многолюдной. Песни под гитару добавляют живости и праздничности. За небольшими столиками – в основном компании по 2-3 человека. Правда, стулья их поставлены едва ли не вплотную друг к другу. Так и хотелось предложить администрации кафе чуть раздвинуть столы – свободного места, предназначенного, предполагаю, для танц-пола, в зале достаточно. В остальном же: информация о необходимости ношения масок – на видном месте у входа, там же антисептик и даже одноразовые маски.

4.jpg

Ресторан «Радуга» в эту субботнюю ночь был закрыт на спецобслуживание. Но в фойе мы всё же попали. У двери в зал нашли антисептик и бумажные салфетки. Внимание обратили на то, что забронировала вместительный зал небольшая компания, поэтому места, чтобы танцевать на «пионерском расстоянии», им хватало. Единственное НО: за столом, естественно, никто не сидел за метр друг от друга.

КОМПЕТЕНТНО

Диана Лось, заведующий отделом гигиены и эпидемиологии райЦГЭ:

– Давая письменный ответ на рекомендации центра гигиены соблюдать меры профилактики по борьбе с COVID-19, заведения общепита предложили свой график работы. Так, «Форт», «Радуга» обязались проводить массовые мероприятия до 23.00, «Ланч» – до 24.00, «Блэк-Бар» – в обычном режиме, но при соблюдении всех рекомендаций Министерства здравоохранения.

Мы пришли позже и увидели, что эти самые массовые мероприятия кое-где в самом разгаре. Получается, что не соблюдаются самими же установленные правила. И если по остальным пунктам профилактических мер у всех почти без претензий, то дистанцирование посетителей и вход их в помещение без масок – проблема. И чтобы продолжать работать, их нужно решить.


!Полезно знать

Из рекомендаций Министерства здравоохранения для отдельных видов деятельности:

– обеспечение работников масками или щитками для лица, антисептиками, перчатками;

– информирование посетителей о необходимости использования масок и перчаток и соблюдения безопасной дистанции;

– организация, при наличии возможности, обслуживания на вынос либо обслуживания с закрытым залом;

– организация безопасного перемещения посетителей в обеденном зале по одному или двое (при необходимости), между столиками – не менее 1,5 метра;

– проветривание помещений каждые 2 часа;

– приостановление услуг по курению кальянов.


Душа требует банкета

Частный бизнес, особенно в сфере общепита, переживает трудные времена – его деятельность априори заточена на посетителях, и чем их больше, тем лучше. И, надо сказать, что, как обыватель, который, хоть и был в тот вечер «на службе», всё же присматривал для себя уютный уголок, я осталась довольна мерами, которые предпринимают местные заведения общепита. Да, не идеально, но они делают всё от них зависящее, чтобы продолжать работу, выполняя все рекомендации по профилактике… Ну ладно, почти все. Однако и это многого стоит.

А вот посетители, большинство из которых – завсегдатаи подобных заведений, поразили до глубины души. Неужели они настолько не в курсе бушующего вокруг коронавируса или не понимают серьёзности ситуации? А может, вообще считают себя бессмертными?

Я не призываю их сидеть дома – хотя это, несомненно, наилучший способ защитить себя и других от болезни. Но рисковать здоровьем ради «тусы» в замкнутом пространстве, в тесноте, да ещё без масок…

Ну что мешает отметить удачный день в баре или скоротать вечер, заказав столик в кафе, не после полуночи, а на пару часов раньше, пока посетителей меньше? Вот уж действительно – пир во время чумы…

В ТЕМУ

Вопрос усиления профилактических мер в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 обсуждали в райисполкоме.

На рабочем совещании с участием председателя исполкома и его заместителей рассмотрен проект плана дополнительных мероприятий по профилактике COVID-19 в осенне-зимний период, предложенный центром гигиены и эпидемиологии.

Среди прочих сфер, которые попадали под усиление мер, была и сфера общественного питания. Так, предлагалось ограничить время работы объектов общепита до 23 часов.

– Каждое решение, прежде чем его принимать, нужно тщательно взвесить, – отметил заместитель председателя райисполкома Павел Милешко. – Я курирую сферу экономики, поэтому знаю непростую ситуацию, с которой во время пандемии столкнулся наш бизнес – в первую очередь сфера услуг. Очередное усиление антиковидных мер может повлечь для них, а соответственно и для всех нас серьёзные последствия.

Статистика показывает, что по сравнению с прошлым годом значительно снизился объём розничного товарооборота и товарооборота общественного питания, так как посетителей в магазинах, гостиницах, кафе и ресторанах стало меньше. Также влияние на сферу торговли и услуг оказало закрытие границы с Литвой.

Очередные ограничения могут привести к невозможности дальнейшего функционирования и даже ликвидации части предприятий малого бизнеса сферы общественного питания. А за этим, надо понимать, стоят целые коллективы, люди, которые получают заработную плату, платят налоги, которые направляются в том числе на финансирование здравоохранения и образования.

Принять ограничение проще, чем его отменить. Конечно, самое главное – здоровье людей и, на мой взгляд, необходимо обеспечить безусловное выполнение ранее принятых мер в первую очередь посетителями магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов.

Кроме того, история подтверждает, что запретами сложно решить проблему. Если закрыть заведения общепита, их клиенты всё равно будут искать альтернативные варианты, – и уйдут по квартирам, агроусадьбам или дачам. И здесь уже невозможно контролировать соблюдение санитарных норм и дистанцирования.

С мнением Павла Милешко согласилось большинство присутствовавших на совещании, поэтому решение об усилении мер профилактики в борьбе с коронавирусом отложено до худших времён, если они, не дай бог, наступят.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: