Организация утренников и корпоративов, взятие тестов и соблюдение масочного режима –

08:20 / 09.12.2020

об этом и многом другом островчане спрашивали у главного государственного санитарного врача района.

1.jpg

Судя по комментариям в соцсетях, вопросов к специалисту по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 ожидалось много. Однако оказалось иначе. Возможно, о болезни и её профилактике островчане уже знают всё, но скорее – писать комментарии и посты в соцсетях проще, чем озвучивать вопросы или пожелания по телефону. 

«Прямая линия» началась с благодарности – её высказала жительница Островца за принятие мер по профилактике коронавируса.

– Хорошо, что люди прислушались и начали носить маски, везде есть антисептики и дезинфицирующие средства. Ещё бы научиться в очередях выдерживать дистанцию – к сожалению, не все обращают внимание на разметку в магазинах, – сказала островчанка.

Следующая звонившая интересовалась проведением новогодних утренников в учреждениях образования. 

– Будут ли они проводиться и можно ли присутствовать родителям? – спрашивала мама дошкольника. 

– Районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует отделу образованию не проводить массовых мероприятий в школах, – ответил Йонас Марьянович. – При этом проведение утренников и других мероприятий в детских садах возможно в группах без привлечения посторонних лиц – в том числе и родителей.

Житель района спрашивал, обслужат ли его в магазине, если он придёт без маски. И можно ли вместо неё использовать подручные средства – например, шарф или платок.

Как пояснил Йонас Таль, Министерство здравоохранения рекомендует использовать средства, предназначенные для защиты органов дыхания.

– Главное – обезопасить себя и находящихся рядом людей. При отсутствии маски или невозможности её приобретения можно использовать любое средство для защиты органов дыхания, – считает главный государственный санитарный врач района. – Но лучше прислушаться к рекомендации надеть маску. Об этом просят и продавцы, и администраторы, и охранники в торговых центрах. Вас, конечно же, обслужат в магазине, но главное для всех сегодня – личная ответственность человека за здоровье – своё и окружающих. 

Важным элементами профилактики является также соблюдение социальной дистанции и обработка рук.

Ещё одна звонившая интересовалась, должны ли брать мазок на коронавирус повторно при закрытии листа нетрудоспособности?

– В зависимости от течения болезни в соответствии с приказом Министерства здравоохранения определяется лечение пациента и его наблюдение. Например, если заболевание COVID-19 протекает в лёгкой или бессимптомной форме, то листок нетрудоспособности закрывают на 14-й день без проведения теста, – пояснил Йонас Марьянович. – Если у контакта 1 уровня симптомов не наблюдается, то листок нетрудоспособности ему дают на 10 дней. При этом тест на коронавирус не берут. Если есть симптомы, то на 7-й день делают ПЦР-исследование или на 9-й – серологическую диагностику.

– Но этот вопрос лучше оговорить с лечащим врачом – ему виднее, как протекает заболевание, – посоветовал Йонас Таль.

Были также вопросы о проведении корпоративов в кафе и ресторанах.

– Мы рекомендуем воздержаться от участия в массовых мероприятиях, новогодних праздниках и корпоративах. Как правило, на таких мероприятиях собирается много людей из разных коллективов – и о профилактике коронавирусной инфекции все забывают, – подчеркнул Йонас Таль. 

– Призываю ещё раз: позаботьтесь не только о себе, но и о своих близких – не надо организовывать большие вечеринки, отметьте этот праздник в кругу семьи. Желаю всем здоровья!





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: