Госавтоинспекция напоминает: ПДД действуют для всех

17:06 / 05.12.2020

О том, что нужно выполнять правила дорожного движения знают все, но далеко не все это делают – это в равной степени касается как водителей, так и пешеходов. Люди часто перебегают дорогу в неположенном месте, ведут себя неосмотрительно на пешеходных переходах, пренебрегают светоотражающими элементами в тёмное время суток – а ведь всё это может привести к неожиданному и, главное, печальному повороту событий.

1.jpg

Ради собственной безопасности пешеходы должны помнить не только о своих правах, но и об обязанностях: переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров и обочин. Не нужно быть самонадеянным на «зебре»: прежде, чем ступить на неё, нужно убедиться в отсутствии транспорта. И, конечно же, самый лучший способ защитить в тёмное время суток – обозначить светоотражающими элементами.

При отсутствии в пределах видимости пешеходного перехода и перекрёстка переходить проезжую часть нужно по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. При этом необходимо убедится, что путь безопасен и пешеход не создаст препятствия для движения транспорта.

2.jpg

Напоминаю: за нарушение правил дорожного движения пешеходам грозит штраф от 1 до 3 базовых величин, при их несоблюдении в нетрезвом состоянии – от 3 до 5 базовых величин.


Уважаемые островчане, если вы увидели пьяного человека на проезжей части, сообщите об этом в отделение ГАИ или по телефону 102.


Владимир ВАСИЛЕВИЧ,
старший инспектор ДПС ОГАИ

Текст: Главный администратор
Фото: Марина Мацкевич