О коронавирусе и кражах с банковских карт говорили на планёрке в райисполкоме

16:31 / 24.11.2020

Эпидемическая ситуация в районе, профилактика пожаров и правонарушений, завершение сельскохозяйственных работ – эти и другие вопросы были в центре внимания участников районной планёрки.

Дела аграриев

3.jpg

Закончить на этой неделе уборку сахарной свёклы председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин поручил своему первому заместителю Ивану Корнило. В районе остались неубранными считанные гектары.

– На поля надо внести хлористый калий – по технологии делается это осенью, – сказал Игорь Шалудин.  А значит, распределители минеральных удобрений должны работать на полях всех сельхозпредприятий.

Обсудили также вопросы проведения мелиоративных работ и их планирование на следующий год, заготовку кормов, постановку техники на хранение, выплату заработной платы – по всем направлениям даны поручения.

Рейды по домам и квартирам

Вопрос работы смотровых комиссий в условиях эпидемической ситуации поднял начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак.

– На минувшей неделе в области на пожарах погибло 5 человек – все пенсионеры. Причина возгораний – неосторожное обращение с огнём или неисправность печного отопления, – проинформировал Виталий Константинович. – Надо усилить работу смотровых комиссий в районе.

За год на Островетчине произошёл 31 пожар. В 22 из них пострадали жилые дома или надворные постройки. Причинами пожара в 29% стала нерабочая проводка, в 26% – неисправная печь или её перекал, в 22% – неосторожное обращение с огнём.

1.jpg

– Смотровыми комиссиями обследовано 1 881 домовладение, – привёл статистику председатель райисполкома. – По результатам осмотра был произведён ремонт печного отопления и электропроводки. Думаю, этим мы спасли не одну жизнь. Значит, работу в этом направлении надо продолжать.

Эпидситуация в области и районе

Внимание органов власти сконцентрировано на противодействии распространению коронавируса и оказании квалифицированной медицинской помощи пациентам с COVID-19. О том, какие меры предприняты на Гродненщине, говорили во время областного видеосовещания с участием председателя областного исполнительного комитета Владимира Караника.

Во всех районах области введён масочный режим, эффективность данной меры можно будет оценить спустя 2 недели.

Коечного фонда для лечения инфицированных COVID-19 достаточно. В области работает 5 лабораторий по тестированию методом ПЦР: 3 в Гродно, по одной в Лидской ЦРБ и Островецкой ЦРКБ, планируется открытие ПЦР-лаборатории в Волковыске.

1.jpg

Вопросы, поднятые на областной планёрке, нашли продолжение на районной.

Как мы рассказывали, масочный режим на Островетчине введён 11 ноября. Весной люди были напуганы неизвестной инфекцией и сами носили маски, но осенью расслабились, что и привело к введению масочного режима. Кстати, мера эта оказалась действенной: практически все в магазинах и торговых центрах ходят в масках. Как показал мониторинг районного центра гигиены и эпидемиологии, масочный режим соблюдают и работники организаций.

По информации главного врача Островецкой ЦРКБ Владимира Можейко, в больнице создан запас средств индивидуальной защиты для медиков, есть необходимые медицинские препараты для лечения больных.

Скоростной режим и IТ-кражи

В районе опять активизировались мошенники в сфере IТ – на прошлой неделе зарегистрировано 6 преступлений в этой сфере.

Одно из них носило новый характер: произошло хищение денежных средств с банковской карточки в валюте, причём, из-за границы.

Как проинформировал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, в районе за неделю зафиксировано 3 дорожно-транспортных происшествия, одно из них – с пострадавшим; выявлено 92 нарушения правил дорожного движения. А также активизирована работа по профилактике нарушений на дороге с использованием радаров нового образца.

1.jpg

Разговор также шёл об изменении погодных условий – и вытекающих отсюда последствиях для автомобилистов. Согласно правилам, зимние шины на автомобиле обязательны с 1 декабря, но уже при температуре +7Со летняя резина теряет свои качества, что может привести к аварии. Пока сотрудники ГАИ только предлагают водителям не тянуть до последнего, уже менять резину, с 1 декабря это будет не рекомендация, а требование, за невыполнение которого последует наказание.


Коротко о главном

* Сформировать программу по удалению кустарника вдоль автомобильных дорог председатель райисполкома Игорь Шалудин поручил своим заместителям Ивану Корнило и Виктору Зеленко.

– По этому направлению у нас сделано немало, но работу надо продолжать, – подчеркнул Игорь Шалудин. – Кустарник разрастается моментально. И лучше сегодня вырубить один куст, чем завтра 5.

* Продолжаются ремонтные работы на улице Володарского в Островце. В планах привести в порядок и административные здания, находящиеся на этом участке. Правда, позаботиться о том, чтобы всё было благоустроено и красиво, должны сами землепользователи. Заместителю председателя Виктору Зеленко поручено обсудить этот вопрос с руководителями предприятий и организаций.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: