Почему не везде убирают – об этом и многом другом говорили на планёрке в районном исполнительном комитете

11:12 / 10.11.2020

Старт дан

– В минувшую субботу произошло значимое событие не только для нашего района, но и для всей страны, – такими словами начал планёрку председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. – Первый энергоблок Белорусской АЭС выведен на мощность в 400 МВт. Участие в этом событии принял Александр Лукашенко.

1.jpg

Во время выступления перед трудовым коллективом глава государства высказался о порядке в нашем районе и подчеркнул, что Островец превратился в современный и удобный город атомщиков. И теперь, по мнению Президента, наш город должен стать примером для развития районных центров.

– У нас сделано немало, – сказал на планёрке Игорь Шалудин. – Но эту марку надо держать.

Кто уберёт двор?

Вопрос уборки двора одного из домов по улице Володарского поднял на районной планёрке Дмитрий Мисюк:

– За 2,5 года, что живу в Островце, впервые вижу такое безобразие. Двор не убирают целый месяц, скошенная трава и опавшие листья превратились в перегной – их никто не вывозит.

В этом году в городе не все дворовые территории убирает РУП ЖКХ. По тендеру на некоторых улицах ответственность за наведение порядка несёт ЧУП «Амирхан».

Почему не исполняются договорные обязательства, председатель поручил разобраться своему заместителю Виктору Зеленко и начальнику отдела ЖКХ Островецкого райисполкома Александру Жуку.

Станет ли Островец зелёным?

Этот важный вопрос по озеленению города подняла председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

– Мне тоже стыдно за наши газоны, – поддержал Ирину Эдуардовну председатель райисполкома. – Есть нарекания на всходы газонной травы в новых микрорайонах. Какими семенами их засевают строительные организации? Кто-нибудь спрашивал их об этом?

Вопрос озеленения города поднимался уже не раз. Вроде бы, в этом направлении делается многое: ежегодно весной и осенью появляются новые аллеи. Вот и недавно прошла акция районной организации «Белорусского союза женщин» по посадке деревьев. Но этого недостаточно, считает Игорь Шалудин.

4.jpg

– Я поручал провести ревизию всех насаждений. Но до сих пор в городе много поломанных молодых деревьев, – отметил председатель райисполкома. – Неужели нам всё время хочется работать в авральном режиме? Ведь всё лучше делать планово!

Преимущество электроэнергии

Председатель райисполкома заострил внимание на строительстве жилья. Его построено немало, но очередь нуждающихся меньше не становится.

– Нам необходимо рассмотреть планы по формированию строительных кооперативов на будущий год, – обратился Игорь Шалудин к своему заместителю Виктору Зеленко. – В то же время изучите вопрос строительства жилья на электричестве.

В Гродненской области уже есть такой положительный опыт. А с введением Белорусской АЭС в числе приоритетных направлений значится подключение жилого фонда к электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения.

– Будущее за электричеством, – подчеркнул председатель райисполкома и поручил Виктору Зеленко изучить вопрос резерва электромощностей в нашем городе и внести предложения.

Дела РОВД и РОЧС

4 случая хищения денег с банковских карточек, 6 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших – такова статистика РОВД за прошедшую неделю.

Банковская карточка – тот же кошелек. Как избежать ловушек киберпреступности? | Новополоцк | Новости Новополоцка | Новополоцк сегодня

Как рассказал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, в районе ведётся работа с обязанными лицами. Многие из них не выходят на работу – таких приходится искать милиции. Но, к сожалению, применяемых профилактических мер хватает ненадолго. Через некоторое время нерадивые отцы и матери вновь берутся за старое.

– Это неблагонадёжная категория, – отметил Игорь Шалудин, – но такими людьми надо заниматься.

Сотрудникам РОЧС не меньше хлопот доставляют граждане, чьи дома отключены от электричества. С началом отопительного сезона за такими нужен глаз да глаз. Недавно на районном совещании были рассмотрены все факты отключения домов от электроэнергии, составлен план работы с домовладельцами.

– По каждому дому необходимо прописать конкретные сроки и ответственных, – дал поручение начальнику РОЧС Виталию Рыбаку председатель райисполкома. – Меры прописаны реальные – надо работать. Это тот контингент, который сам не побежит исправлять ситуацию, но таких людей надо подтолкнуть и проконтролировать их действия.


ЦИФРА

30 пожаров произошло на Островетчине в 2020 году. За такой же период 2019-го зарегистрировано 31 возгорание.


Коронавирус не пугает?

Вопрос профилактики коронавирусной инфекции обсудили на планёрке в райисполкоме.

Профилактика коронавирусной инфекции для туристов

– У нас разработан план мероприятий – он достаточно большой. И если мы будем его выполнять, серьёзных последствий не будет, – считает Игорь Шалудин.

Но, к сожалению, наше население игнорирует выполнение рекомендаций. Нечасто в транспорте, в торговых центрах и магазинах можно увидеть людей в масках.

– Санитайзеры висят везде, но в лучшем случае каждый третий подходит к ним, чтобы обработать руки, – говорит Игорь Шалудин. – Что касается масочного режима, то в первую волну в масках ходило больше людей. Лучше соблюдалось и социальное дистанцирование.

Усилить профилактическую работу председатель райисполкома поручил всем структурам, заинтересованным в вопросах профилактики COVID-19.


Коротко о главном

– Проработать вопрос проведения профилактической акции по распространению световозвращающих элементов среди велосипедистов поручено начальнику РОВД Дмитрию Мисюку.

– Игорь Шалудин заострил внимание на открытии аптеки в агрогородке Михалишки. «Ремонт здания закончили несколько месяцев назад, в это вложены немалые средства. Непонятно, по какой причине затягивается открытие», – разбираться в ситуации будет заместитель председателя Виктор Зеленко.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: