Кого не страшит неуплата страховых взносов

08:56 / 06.11.2020

Задолженность по уплате обязательных страховых взносов в бюджет допускают предприниматели и юридические лица.

Обязательное участие работодателей и работающих граждан в формировании государственных внебюджетных фондов социального страхования выражается в уплате обязательных страховых взносов. Часть их (в общем случае 34%) исчисляет работодатель, а часть (1%) удерживается из выплат работнику. Общую сумму взносов работодатель перечисляет в бюджет фонда. Уплата взносов даёт работникам право на страховые выплаты, пенсии и пособия.


Размер трудовой пенсии зависит от стажа работы и размера заработка, на который начислялись взносы. Периоды трудовой деятельности засчитываются в стаж только при условии внесения взносов. Размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам зависит от продолжительности периода, за который уплачивались взносы за работника. Если на день возникновения права на пособие взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за шесть месяцев, пособие назначат в минимальном размере.

Всем организациям, допустившим просроченную задолженность по платежам в ФСЗН, Комитет государственного контроля Гродненской области направил предписания по погашению имеющейся задолженности. Кроме того, соответствующие рекомендации направлены в местные органы власти для принятия мер в отношении «нарушителей» и выработке механизма погашения долга в бюджет.


ЦИФРА

1,2 млн рублей взыскано в бюджет Фонда социальной защиты населения за девять месяцев 2020 года.


ВАЖНО

Неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения влечёт наложение штрафа в размере от 7 до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в размере 20% от неуплаченной суммы.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор