К изменениям нужно подходить продуманно: глубоко анализировать, учитывать международный опыт и условия, которые сопутствуют им в нашей стране

16:32 / 21.10.2020

Владимир Караник, председатель облисполкома:


– Диалоговые площадки – это возможность обсудить наиболее злободневные вопросы, накопившиеся в обществе, оперативно донести мнение граждан до органов госуправления и совместно выработать концепцию дальнейшего развития государства. В регионе уже прошли дискуссии по вопросам конституционного реформирования, партийного строительства и местного самоуправления, молодежной политики и социальной сферы. На некоторых из них довелось присутствовать в качестве эксперта. Общество включилось в активную, конструктивную и, что главное, плодотворную дискуссию. Граждане открыто выражают собственную позицию. Она бывает разной, но, несмотря на расхождение во мнениях и взглядах, участники сегодняшних диалоговых площадок объединены одной целью – сделать свой регион и свою страну лучше, достигнуть конструктивных и созидательных преобразований.

Звучит огромное количество предложений, вокруг которых иногда ведутся жаркие споры. Некоторые тезисы поддерживаются экспертами сразу, некоторые – длительно и активно обсуждаются. Нередко автор предложения и эксперты в ходе совместных рассуждений приходят к выводу: отдельные преобразования могут не только улучшить систему государственного управления и жизнь людей в целом, но и ухудшить. К любому вопросу нужно подходить серьезно и продуманно. Многие идеи звучат красиво и стройно, но с точки зрения реализации не всегда хороши и могут привести к негативным последствиям. Предлагая внести изменения в систему, важно понимать, как она функционирует на данном этапе, глубоко анализировать, учитывать международный опыт и условия, которые сопутствуют преобразованиям конкретно в нашей стране.

Власть открыта для диалога. Хотелось бы, чтобы движение на встречу друг другу было обоюдным, чтобы граждане максимально активно включались в процесс общественной дискуссии, смело вносили свою лепту в развитие и преобразование государства. Каждый сегодня несет ответственность за свою страну, за то, какой она будет. Уверен, любой человек, вне зависимости от политических убеждений и взглядов, хочет мира, согласия, спокойствия и порядка. Это желание объединяет всех нас и, уверен, поможет сохранить стабильность в обществе, дав при этом толчок к выходу на новый, созидательный уровень в развитии.

grodnonews.by

Текст: Главный администратор