Планёрка у председателя: заботы аграриев и ремонт объектов

11:26 / 20.10.2020

Актуальные вопросы жизнедеятельности района были в центре внимания участников планёрки, которая прошла под руководством председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Бережёного и Бог бережёт

Осень постепенно вступает в свои права – на улице похолодало, а значит в домах начали топить печи.


Как проинформировал начальник РОЧС Виталий Рыбак, на прошедшей неделе на Островетчине не произошло пожаров и возгораний, но, как известно, бережёного и Бог бережёт.

– За прошедшие сутки в соседнем Сморгонском районе пожар унёс жизнь человека. Что стало причиной трагедии, выясняется. С наступлением холодов необходимо активизировать работу смотровых комиссий, – считает Игорь Шалудин. – Основное внимание надо уделить одиноким и одиноко проживающим, семьям СОП и иным категориям граждан.

Преступления в сети

– На прошедшей неделе в Островецком районе возбуждено 8 уголовных дел, 4 из них связаны с хищением денег с банковских карточек, – проинформировал участников планёрки начальник районного отдела внутренних дел Дмитрий Мисюк.


О том, что не стоит никому ни под каким предлогом сообщать информацию о своём карт-счёте, номер и пин-код банковской карты, переходить по сомнительным ссылкам, говорят сотрудники правоохранительных органов, сообщают в СМИ и пишут в соцсетях. Но, к сожалению, находятся те, кто до сих пор идёт на поводу у кибермошенников. В очередной раз милиция призывает быть осторожными!

Заботы аграриев

Завершается сельскохозяйственный год. Казалось бы, пора подвести черту и подсчитать прибыль, но останавливаться рано.

Основная задача, которая стоит перед сельскохозяйственными предприятиями, – создание кормовой базы. По сводкам управления сельского хозяйства и продовольствия, район по объёмам кормов идёт выше уровня прошлого года.


– Несколько хозяйств ещё убирают кукурузу. Холод и снег не улучшают её качества, поэтому с уборкой этой культуры стоит поторопиться, – поставил задачу перед аграриями председатель райисполкома. – Ещё можно заготавливать сенаж – травы есть!

Ускориться надо и по уборке свёклы, подъёму зяби, заготовке семян клевера, сбору яблок, необходимо убрать с полей солому.

Для удобства

Подняли на планёрке и вопрос создания безбарьерной среды на улицах города.


Председатель райисполкома акцентировал внимание на выполнении плана мероприятий по этой теме.

– Давайте поставим себя на место людей с инвалидностью или мам с колясками. Где-то мы понизили бордюры и переложили плитку, но всё ли мы сделали? – задал вопрос Игорь Шалудин.

Чистый и зелёный город

В прошедшую субботу многие островчане и жители деревень района стали участниками акции «Чистый лес».

Порядок был наведён на 25 точках, собрано и вывезено 90 кубометров мусора. Занимались работники лесхоза и посадками новых деревьев.

РИК3.jpg

А на планёрке обсудили вопрос озеленения города. Ежегодно в Островце садят деревья и кустарники. Часть из них, к сожалению, погибает – сказывается сухая и жаркая погода.

– Я хочу жить в зелёном городе. Станет ли Островец таким? – задал вопрос Игорь Шалудин и предложил провести ревизию посадок и отсадить погибшие деревья.

Обновляемся и ремонтируемся

В городе и на селе продолжаются ремонтные работы.

2.jpg

Так, закрылся на реконструкцию киноконцертный зал «Островец» – обновится его внутреннее содержание и внешний вид.

Вот-вот начнётся благоустройство пешеходно-рекреационной зоны в Островце, продолжается ремонт улицы Володарского – на её части строители планируют до зимы уложить нижний слой асфальта.

Продолжается капитальный ремонт домов в городе и обновление фасада Гудогайской средней школы.

Работы ведутся в Ольховке, где в этом году пройдёт праздник работников сельского хозяйства.


Коротко о главном

– В стране продолжается вакцинация против гриппа. По сведениям учреждения здравоохранения, в нашем районе привито более 25 % населения. Вакцина есть в наличии, получить прививку можно в поликлинике.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: