Как не заблудиться в лесу

10:03 / 26.09.2020
Осень – время сбора лесных ягод и грибов. Однако случается, что поход с корзинкой напоминает скитания по лабиринту – и поиск грибов и ягод оборачивается поиском выхода из леса. 

Как правильно вести себя в такой ситуации и что делать, чтобы её не допустить?

1.jpg



Если вы заблудились:

– с собой есть телефон: наберите номер службы спасения 101 или 112; сообщите, из какого населённого пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам;

– без телефона: не паникуйте. Главное – выйти к людям. Ориентиром будут линии электропередачи, просеки и тропинки – идите вдоль них.


Обратите внимание:

тропинка хорошо утоптана, но кусты смыкаются над ней на высоте пояса – это звериная «дорога», которая к жилью не приведёт.

К людям выведут ручей или река – следуйте по течению. 

Самое надёжное – идти на звук: шум трактора слышен за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км.

Не следует выбираться из лесу ночью. Если начинает темнеть – займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов.

Теперь о пище. Если плохо разбираетесь, что в лесу съедобно, а что нет, – не рискуйте и, если нет продуктов, лучше поголодать.

Если вы ждёте спасателей, родных или друзей, оставайтесь на месте. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие не прошли мимо: повесьте на кусты носовой платок, лист бумаги, обломайте ветки, потрите травой стволы деревьев. 

2.jpg



Собираясь в лес:

– по возможности не ходите туда в одиночку;

– в пасмурную погоду отложите поход;

– изучите основные правила ориентирования в лесу;

– наденьте удобную, непромокаемую и яркую одежду и обувь;

– возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички;

– сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились.


Цифра

8 раз за последнюю декаду месяца спасатели района выезжали на поиск заблудившихся в лесу

Виталий РЫБАК,
начальник РОЧС

Андрей РОГОВЕНКО,
ВРИОД начальника уголовного розыска



Текст: Главный администратор