На подступах к отопительному сезону

09:13 / 22.09.2020
После продолжительной паузы, причиной которой стала коронавирусная инфекция, смотровые комиссии возобновили работу по оценке безопасных условий проживания. В один из рейдов по населённым пунктам Гудогайского сельсовета отправился и корреспондент «АП».

1.jpg



– На отработку берём жильё, где отключено электроснабжение, и одиноко проживающих пенсионеров. Также предлагаю посетить общежития, расположенные на территории сельсовета, – мы должны владеть информацией, в каких условиях там проживают люди, – поставил задачу председатель сельисполкома Виктор Карпович.

При обследовании жилья члены смотровой комиссии больший упор делали на печки. И это вполне оправданно: приближается отопительный сезон. С начала этого года из-за неисправности или неправильной 
эксплуатации печи в районе произошло 9 пожаров из 26.

От хозяев требуется немного: следить за состоянием печей и вовремя их ремонтировать.  Если этого не делать, самое малое – не будет тепла в доме, худшее – можно лишиться крыши над головой из-за пожара.

2.jpg



Поэтому малейшие трещины на печи должны быть замазаны, а дымоход побелен – так проще заметить появляющиеся трещины. В отопительный сезон раз в два месяца обязательно нужно чистить дымоход от сажи, а когда топится печка – не оставлять её без присмотра. Кроме того, необходимо подальше убрать горючие и легковоспламеняющиеся материалы.

От внимания смотровой комисии не укрылись и вопросы газовой и электробезопаснос­ти.

Обследование жилья в Гудогае, Ольгинянах, Изабелино и Малях показало, что по-прежнему далеко не по всем адресам, куда, к слову, смотровые комиссии приходят уже не первый и не второй раз, прислушиваются к просьбам устранить нарушения. Есть такая категория людей, от которой ждать подобного уже не стоит, – они неисправимы. Таких не пугает отсутствие в доме света и газа – что ж, с одной стороны, это исключает риск пожара. Некоторые могут утверждать, что они и вовсе не живут тут, хотя проверяющие регулярно их встречают по этому адресу. А ещё такие  «хозяева» говорят, что печки не эксплуатируют, – но ведь это пока…

3.jpg



Большая часть населения к вопросам безопасности всё же относится добросовестно. И если получают замечания от членов смотровой комиссии, то воспринимают их спокойно. А на всякий пожарный случай уют в домах этих людей и их жизнь охраняют автономные пожарные извещатели.

В общежитиях проверяющие напомнили, что жильцы, покидая помещения, должны отключать из розеток все электроприборы (кроме холодильника), в том числе и зарядное устройство для телефона – в прошлом году из-за оставленной в розетке зарядки загорелось общежитие в Ворнянах.  



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова