В центре внимания председателя: заготовка вторсырья, товарность молока, строительство жилья

08:57 / 08.09.2020

В этот понедельник районной планёрке предшествовало областное видеосовещание, на котором рассмотрели вопросы вакцинации против гриппа, дорожной и пожарной безопасности.

Прививка от вируса

В сентябре началась ежегодная кампания вакцинации против гриппа, которая сейчас особо актуальна в связи со сложной эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции.


Как рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненской облисполкома Елена Кроткова, в прошлом году на Гродненщине было привито более 416 тысяч человек, что составило 40,3% населения области.

 Анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями в предыдущем эпидсезоне показал высокую эффективность иммунизации. Риск заболеть гриппом среди непривитых лиц был в 4 раза выше по сравнению с привитыми, а заболеваемость привитых – в 14,3 раза ниже заболеваемости среди невакцинированных. 40% уровень охвата профилактическими прививками против гриппа в трудовом коллективе обеспечивает индивидуальную защиту привитого человека и формирует коллективный иммунитет среди работников, который даёт дополнительную степень защиты и снижает риск заболевания непривитых, – проинформировала Елена Николаевна.

Без дыма, огня…

Были рассмотрены на уровне области и вопросы пожарной безопасности.

– За 8 месяцев на Гродненщине произошло 535 пожаров, 77 из них – в августе. В огне за текущий год погиб 41 человек, – проинформировал первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Ясев и остановился на основных причинах пожаров.

На протяжении лета особое внимание спасатели уделяли профилактической работе со школьниками – прошли акции «Каникулы без дыма и огня», «В центре внимания – дети», в некоторых районах были открыты тематические автобусные остановки и детские площадки. К слову, на Островетчине установлено 5 таких площадок и 2 остановки.

image976.jpg

В начале сентября в районе начали работать смотровые комиссии, которые уже обследовали почти 50 домовладений.

К сожалению, на прошедшей неделе на Островетчине произошёл пожар. Предварительно его причиной стала неправильная эксплуатация печного отопления.

… и аварий

Обстановка на дорогах области тоже обсуждалась с участием губернатора области Владимира Караника.

Статистика говорит, что в августе на дорогах Гродненщины произошло 30 ДТП, в результате которых был травмирован 31 человек и 5 погибло. Но если сравнивать цифры, то уровень безопасности в нашей области на дорогах гораздо лучше, чем в других областях республики.

В конце августа – начале сентября усилия сотрудников ГАИ были направлены на безопасность школьников – проходила акция «Внимание – дети!».



Молочные реки

В журнале «Белорусское сельское хозяйство» было названо 500 лучших сельских хозяйств страны по удоям.

– Среди них и три наши хозяйства: КСУП «Гудогай» занимает 49 позицию, КСУП «Гервяты» – 163, РУП «Островецкий совхоз «Подольский» – 359, – с такой статистики начал обсуждение вопросов сельского хозяйства председатель райисполкома Игорь Шалудин. – В этом перечне хотелось бы видеть всех и с лучшими результатами.

На повестке дня также стояли вопросы заготовки кормов, в том числе и силоса, применения консервантов, озимого сева, уборки яблок.

IMG_8595.jpg

Стекло, бумага, пластик…

Вопрос заготовки в районе вторичных материальных ресурсов обсудили на планёрке.

 В последнее время мы сталкивались с проблемой заготовки стекла – и не выполняли план. Теперь же ситуация изменилась. Объёмы заготовки стекла выросли, зато упали по макулатуре. В чём проблема? – задал вопрос Игорь Шалудин.

Как рассказал начальник отдела ЖКХ райисполкома Александр Жук, Островецкий филиал Гродненского областного потребительского общества выполнил заготовку бумаги и картона на 43% к заданию, РУП ЖКХ – на 52 %.


Коротко о главном

– Проработать вопрос проведения осенней ярмарки, а также организовать торговлю картофелем и овощами в разных микрорайонах города, председатель райисполкома поручил отделу экономики.

– За текущий год в районе было отстреляно около 200 голов дикого кабана, – проинформировал первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило.

– Изучить вопрос строительства жилья в сельской местности или реконструкции имеющихся там нежилых объектов под жильё, председатель райисполкома поручил своему заместителю Виктору Зеленко.

– В районе завершается оптимизация мини-полигонов, но вместо них в разных местах начали возникать несанкционированные свалки – почему люди не заказывают для таких целей транспорт РУП ЖКХ, кто вывозит мусор в лес и как найти виновных? Решение этих задач возложено на ответственные за наведение порядка структуры.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: